Обстоятельства блэкаута в Национальном аэропорту Минск исследует специальная комиссия

Аэропорт взвесит все риски

Вчера Национальный аэропорт «Минск» работал в штатном режиме. После беспокойного воскресенья, когда из‑за проблем с электричеством в среднем на 2 — 4 часа задержались вылеты и прилеты, а один рейс пришлось даже перенаправить на запасной аэродром, жизнь воздушной гавани вошла в привычную колею. Специальная комиссия в ближайшее время проанализирует причины произошедшего и сделает выводы, как в дальнейшем избежать подобных ЧП. 


Напомним, 29 сентября около 4 утра аэропорт оказался без электричества. Отсутствовало освещение, не работали шлагбаумы, полоса для взлета и посадки. По сути, блэкаут парализовал всю работу. Электричества не было 4 часа. Ситуацию прокомментировал начальник информационно‑аналитического отдела ГПО «Белэнерго» Александр Мальков:

— Сразу после поступления в 4.22 сигнала о перебоях с энергоснабжением на место выехала оперативная бригада. Была обнаружена неисправность на оборудовании Национального аэропорта. Работники «Минскэнерго» оказали помощь специалистам энергослужбы аэропорта для скорейшего восстановления энергоснабжения.

В 8.21 перебои в подаче электричества устранили. Администрация аэропорта извинилась за неудобства. В здании аэровокзала пассажирам предоставляли питьевую воду, а также обеспечили дополнительные места для сидения. Но нарушения в расписании рейсов фиксировались практически весь день. 

Кстати, это не первое подобное происшествие в аэропорту. Две недели назад поздно вечером там тоже пропадал свет. Тогда задержались около 5 рейсов из Минска. Перебои с электричеством, спровоцированные опять‑таки неисправностями на оборудовании воздушной гавани, длились меньше часа… Подобные ситуации, увы, не только доставляют проблемы пассажирам, рискующим опоздать на стыковочные рейсы, но и не лучшим образом сказываются на имидже аэропорта. Не пора ли предпринять меры во избежание таких случаев?

— Пока мы не готовы ответить на этот вопрос, — прокомментировала официальный представитель Национального аэропорта «Минск» Ромина Саматханова. — Ведется тщательное выяснение всех обстоятельств и причин. Будет создана специальная комиссия, которая сделает необходимые выводы. Сейчас аэропорт работает в штатном режиме, все вылеты и прилеты по расписанию. 

khlystun@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter