Адвокат рассказал, как бороться с плагиатом

Плагиат подразумевает воровство авторских произведений. Плагиат называется таковым, если при заимствовании чужих материалов пытаются присвоить себе авторские права. В эфире телеканала ОНТ адвокат Руслан Петроченко рассказал, как бороться с нечестным копированием. 

Фото: pixabay.com

Специалист отметил, что доказать плагиат можно при обращении с исковым заявлением нарушенного авторского права в судебную коллегию по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Беларуси:

- По таким делам самое важное является доказывание обстоятельств. Первое обстоятельство – это то, что истец является автором произведения. Второе – это факт его использования в нарушении закона без разрешения правообладателя ответчиком. Третье обстоятельство, которое вызывает больше всего сложностей – факт наличия в произведении истца элементов творчества. Именно такие объекты охраняются авторским правом. Для доказывания элементов творчества целесообразно привлекать к участию в деле в качестве специалиста различных лиц, которые обладают узкими знаниями по предмету, которым писалось произведение. 

Адвокат добавил, что если факт нарушения авторского права будет доказан, то суд возлагает определенные санкции на ответчика:

- Во-первых, суд может обязать ответчика изъять из оборота произведение, содержащее элементы произведения истца. Во-вторых, суд может взыскать с ответчика в пользу истца, причиненные убытки, либо компенсацию в размере от 1 базовой величины до 50 тысяч базовых величин. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter