Учащиеся Витебского кадетского училища готовы на все ради своей мечты

Адрес службы: кадеты. by

Мальчишки и девчонки из Витебского кадетского училища готовы на все ради своей мечты
Мальчишки и девчонки из Витебского кадетского училища готовы на все ради своей мечты


Тут никого не надо насильно усаживать за уроки или убеждать в необходимости дополнительных занятий

Ну а парни… Парни потом


Строгий камуфляж, грубоватые на вид ботинки, алые погоны с буквами ВКУ. Даже в этих далеко не бальных нарядах Наташа Петухова, Лена Гайсенок, Вика Щеврук и Оксана Циунель выглядят королевами. И не страшно, что густые длинные волосы и красивые локоны спрятаны в обязательные косички-хвостики. Даже строгие прически могут быть необычайно красивыми, если, конечно, добавить хоть немножко фантазии, которой, кстати, у выпускниц кадетского училища море. Ни уставами, ни приказами этой фантазии не отнять. Кстати, из 260 кадетов – более 70 девушек. Каково оно, быть Наташей Ростовой в военной форме?

– Казарма? Скучно? Да вы что! – эмоционально разубеждают меня подружки-одиннадцатиклассницы. – Жизнь классная, к дисциплине привыкли. Парни? Ой, ну что вы – это категорически запрещено! Никакой личной жизни до получения аттестата, а может, и диплома, – весело переглядываются. – Нет, косметикой тоже не пользуемся. Да и зачем? Уроки, спортзал, библиотека, бассейн – не до помады с тушью.

Девчата собираются поступать в Академию МВД – кто на факультет милиции, кто на следственно-экспертный. Уже теперь готовятся к медкомиссии – «добро» врачей остается главным пропуском. Здоровье действительно очень серьезный критерий, подтверждает заместитель директора училища Валентина Малах:

– В прошлом году мечтали надеть форму курсанта более 30 наших выпускников из 67, а повезло только 12. Но это были сложности так называемого переходного периода – пока мы из школы-интернат-гимназии для талантливых и одаренных детей преобразовывались в полноценное кадетское училище. Поступали-то ребята 4 года назад еще в гимназию. А теперь проблема разрешена – между вузами и училищем в плане оценки здоровья абитуриентов разногласий больше нет. Одни трактовки, одни требования.

Главное для ребят – поддерживать физическую форму, закаляться.

Зависть – хорошее чувство


Служба службой, а досуг по расписанию

Кто-то из ребят собирается в авиацию, кто-то – в следователи, а кто-то мечтает спасать людей на пожарах. Одним словом, на каждого – по мечте. Есть она и у новобранцев из 8 «Б», к которым я напросилась в гости. Мальчишки с гордостью признаются:

– Бывшие одноклассники из гражданской школы завидуют. Когда домой на выходные приезжаем – вопросов море! А еще интересуются, как сюда поступить, – даже за партой начинающие кадеты уже совсем не похожи на рядовых школьников. Скорее – на сугубо военных людей. Осанка, строгая камуфляжная форма, ответы «Есть!».

Кадеты гордятся не зря. Конкурс в прошлом году был немаленький – в среднем три человека на место. Экзамены по языку и математике плюс физподготовка. А перед всем этим – строжайшая медкомиссия.

– В этом году из 78 одиннадцатиклассников о своем решении связать жизнь со службой в МЧС, милиции, погранвойсках и других спецподразделениях уже объявили свыше 50, – рассказывает Валентина Малах. – У нас очень хорошо продумана система поощрений. Первые свои медали будущие военные могут получить уже за партой. Лучших награждаем специальным знаком отличия «За выдатныя поспехі». Вот, кстати, познакомьтесь: один из обладателей пусть не боевых, но уже медалей.

Передо мной – серьезный не по годам мальчуган. Руки – по швам, ответы короткие и четкие. Победитель областной олимпиады по физике, два знака отличия на груди за успехи в учебе и спорте плюс медаль в честь возвращения в Беларусь знамени Полоцкого кадетского корпуса.

– Буду поступать в Военную академию, хочу стать разведчиком, – делится планами Степан Женевский. – Жаль, что с другом Максимом придется расстаться – он собирается стать военным вертолетчиком.

И без шуточек!



Улыбайся, кадет!

Учеба в училище вырабатывает у обычных подростков исключительное чувство ответственности. Тут никого не нужно насильно усаживать за уроки или убеждать в необходимости дополнительных занятий. В классах самоподготовки после 17.00 – тишина и напряженно-рабочая атмосфера. Шуточек или приколов здесь я за целый день нигде не услышала.

– Так ведь по-другому нельзя, – говорит кадет Лена Гайсенок. – Знаю, что в Академии МВД тоже будет не до шуток, так что нужно уже сегодня быть во всеоружии.

Оказывается, даже будущее зачисление вне конкурса – вовсе не повод расслабиться. Базовый багаж знаний и навыков у кадетов вполне достаточный – средние оценки от 8 до 9,6 имеет каждый третий. Есть стобалльники по централизованному тестированию, одних только победителей областных и районных предметных олимпиад в нынешнем учебном году около 40 человек.

Тесная связь с военными вузами, 103-й мобильной бригадой, полком патрульно-постовой службы, ежегодные военно-полевые сборы помогают ребятам заранее подготовиться к будущей службе. На каждого кадета государство тратит около 115 миллионов рублей в год. В училище – отличная база, здесь работает единственный в области гандбольный зал, есть футбольное поле с искусственным покрытием, бассейн, тренажерный зал, тир, танцевальный зал и кафе. Недавно построили еще один пятиэтажный спальный корпус на 200 мест. Хотелось бы, чтобы все это помогло исполнению заветной мечты ребят, которые решили раньше остальных распрощаться с детством и поменять мамины пирожки на кадетские погоны.

Фото автора и БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter