Адрес инвестиций

Строительство Парка высоких технологий может начаться уже весной
Каким будет архитектурный облик белорусского Парка высоких технологий? Сегодня в ПВТ работают 30 компаний, экспорт программного обеспечения только за первое полугодие вырос по сравнению с прошлым годом более чем в 3 раза и превысил 20 миллионов долларов... Но пока мы говорим о нем только как об ИТ–индустрии. А когда же Парк появится на карте Минска?

— Эскизный проект уже готов, — сказал директор администрации ПВТ Валерий Цепкало. — Сразу после его утверждения нужно будет определиться с инвестиционной моделью и выбрать генерального инвестора. Планируется, что это произойдет в самое ближайшее время.

Сразу после этого можно будет приступать к строительству. Правда, в стране до сих пор не было опыта строительства технопарков. Поэтому презентация одного из крупнейших мировых технопарков — компании «Технополис», состоявшаяся недавно в Минске, вызвала большой интерес резидентов белорусского ПВТ. Может ли соседствовать несколько конкурирующих предприятий под одной крышей? Как решаются вопросы безопасности информации? Возможно ли менять планировку кабинетов на этажах под нужды той или иной ИТ–компании? У представителей отечественной ИТ–индустрии возникло немало вопросов после выступления исполнительного директора финского технопарка г–жи Мерви Катарины Кэки.

— Этот опыт очень интересен для нас, — сказал Валерий Цепкало. — Все–таки компания «Технополис» уже 25 лет в этом бизнесе и сумела создать, по–моему, единственный Парк в Европе, акции которого котируются на фондовых биржах Хельсинки, Лондона и Стокгольма. Поэтому еще в мае мы заключили соглашение о сотрудничестве и договорились об оказании нам консультативной помощи в процессе создания современной офисной и образовательной инфраструктуры.

С другой стороны, «Технополис» проявил заинтересованность в том, чтобы и самому принять участие в строительстве ПВТ. И сегодня два потенциальных инвестора рассматривают финский технопарк в качестве партнера.

— Эта компания уже набила себе достаточно шишек, знает наиболее часто встречающиеся ошибки и умеет их избегать, что очень важно, потому как у нас пока нет опыта строительства зданий для ИТ–компаний, — сказал директор администрации ПВТ. — А с помощью специалистов с опытом мы сможем создать в стране самые современные сооружения и инфраструктуру для нашей отрасли информационных технологий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter