Под Витебском определился победитель IV военно-спортивной патриотической игры «Противостояние»

Адреналин командной игры

В минувшее воскресенье участников военно–спортивной патриотической игры «Противостояние» по тревоге подняли в 5 утра. На полигоне 103–й отдельной гвардейской воздушно–десантной бригады Лосвидо под Витебском им предстояло преодолеть 5–километровый марш–бросок: с форсированием озера под огнем условного противника и прохождением полосы препятствий, где готовят элиту сил специальных операций. О том, как 11 команд, состоящих из банковских работников, айтишников, а также представителей газотранспортной компании, открыли игру в областном центре, мы уже писали («Банкиры пошли в разведку», «СБ» за 19 мая). После этого наш корреспондент отправился на полигон, чтобы посмотреть, какой из коллективов окажется самым сильным, выносливым и сплоченным.

Конкурс метания гранаты

«Противостояние» часто сравнивают с «Зарницей» для взрослых. Хотя юные участники на Лосвидо тоже присутствовали. Один из них — 7–летний Захар, сын Владимира Жуковича из команды Приорбанка. От гранатометов и гаубиц, грохотавших на полигоне в ознакомительных целях, мальчишка был в восторге. А 50–летний Олег Ковтуненко из Белорусской национальной перестраховочной организации признался, что благодаря игре вспомнил молодость и службу в отдельном разведывательном батальоне. Но не стоит думать, что «Противостояние» — занятие чисто мужское. Заведующая секретариатом и канцелярией БСБ–Банка Елена Лагодич с подругами доказала, что и женская команда может толкать 10–тонный БТР аж 50 метров:

— Как и на работе, мы делали это с улыбкой.

«Почему бы и мне не толкнуть БТР?» — подумал я. Но принципиальные судьи сказали, что участникам помогать не положено. Зато пальнуть из пистолета Макарова разрешили. Приятно, что одна из 8 моих пуль даже в десятку угодила!

10-тонный БТР толкали 50 метров на время

А воскресный марш–бросок выиграла команда Банка «Москва–Минск». Она же заняла 1–е место и в общем зачете «Противостояния». Александр Серебров, начальник управления развития сети банка, с удовольствием заметил, что основная цель игры достигнута:

— Прежде всего мы хотели сплотить коллектив. Сделать так, чтобы люди вместе были готовы выполнять серьезные задачи.

Вот он — модный «тимбилдинг» (от английского team building — построение команды) в действии! Вторыми в общем зачете финишировали разработчики банковского ПО из «Лайт Вел Организейшен». Замкнул тройку призеров Приорбанк. Самую шумную группу поддержки на Лосвидо привезла Белорусская национальная перестраховочная организация. Лучше всех разбирал–собирал автомат Александр Болтышев из ОАО «Газпром трансгаз Беларусь». Лучшей сестрой милосердия признали Екатерину Ходыко из БСБ–Банка. А приз «Душа команды», который присуждался за активность в военизированных конкурсах и во время пребывания в палаточном лагере, достался Ольге Баран из команды «Единое расчетное и информационное пространство».

golesnik@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter