«Рыцарский фест» вернулся в Мстиславль после годичной паузы

Адреналин и романтика

Мстиславль в минувшие выходные превратился в средневековый город с рыцарями и их оруженосцами, прекрасными дамами, музыкой и развлечениями той эпохи — здесь в 13-й раз прошел «Рыцарский фест. Мстиславль-2021».Праздник в прошлом году взял вынужденную паузу из-за пандемии, так что в этом подготовились к его проведению более чем основательно. Все привели в порядок — начиная от центральной площади и Замковой горы до частных домов и подворий. Не оставили без внимания и деревни.


– Очень благодарны жителям района за то, что пошли навстречу и помогли с подготовкой, ведь фест — наш самый яркий бренд, — отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Наталья Бискуп. — На форум собирается множество зрителей со всей Беларуси и соседних стран, к примеру гости из приграничных областей России, Москвы и Санкт-Петербурга. Участники представляют Могилевскую область, Минск, Солигорск, Жодино, Витебск, Гомель, Речицу и многие другие города. География ремесленников и того шире. В «городе мастеров» они представили изделия, выполненные в различной технике.


Гостей приглашали проверить себя в исторических квестах, поучаствовать в «Средневековых забавах», мастер-классах, повеселиться на аттракционах той эпохи. Работали подворья, ярмарки, фотозоны, аквагрим. Радовал широкий выбор экспозиций, каждая из которых познавательная и интерактивная. Но все фестивальные пути по традиции вели на Замковую гору. На ристалище в пешем бою сошлись рыцари, выяснявшие отношения в формате 5х5 или 10х10, тактических бугуртах «Захват знамени» и «Охрана короля», массовых сражениях. Представили они и театрализованный штурм замка и маневры. Лучники удивили меткостью, зрелищным получилось и трюковое шоу клуба «Шотландская пехота». Жаркие овации сорвал конно-исторический клуб «Золотая шпора». Всадники в доспехах крылатых гусар соревновались в меткости, демонстрировали мастерство верховой езды, сражались за сердце княжны Мстиславской.


Александру Устиновичу уже 72, но не уступал молодым коллегам:

— Мне нужен адреналин, поэтому держусь в седле уже более 20 лет. Сегодня выступал на молодом коне, для которого это первый фестиваль такого уровня. Титан хорошо себя проявил, можно сказать, прошел боевое крещение.

 Александр Устинович.

Впервые на фесте провели конкурс средневековых блюд и напитков. Дополнительный антураж празднику придал конкурс средневекового костюма, состоявший из двух этапов. Первых победителей назвали непосредственно на фестивале, а в ближайшие дни лучшие наряды определят online.

Мстиславчане Виктор Шаповалов и Александр Крышталев специально освобождают для «Рыцарского феста» начало августа:

— Откладываем все дела и готовимся принять гостей. К нам едут друзья и родственники из Кричева, Могилева, Смоленска. Очень насыщенная программа, всегда есть что посмотреть. А даже прикоснуться к истории нашей страны, проникнуться духом Средневековья и его романтикой.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter