Миорской СШ № 3 присвоят имя Героя Советского Союза Егора Томко

Адмирал из Миор

Сегодня средней школе № 3 Миор торжественно присвоят имя Героя Советского Союза Егора Томко. С Витебской областью Егора Андреевича связывает место рождения. На свет будущий командир 11–й дивизии атомных подводных лодок Краснознаменного Северного флота СССР появился в деревне Леоновцы Миорского района в 1935 году. А высокую государственную награду капитан 1–го ранга получил в 1978–м за мужество и отвагу, проявленные во время перехода под льдами Арктики на подводных лодках. Будучи начальником Высшего военно–морского училища подводного плавания в Ленинграде, контр–адмирал часто приезжал на малую родину. Бывал и в третьей миорской средней школе, рассказывал ученикам о своих походах и службе на флоте. Из жизни Егор Андреевич ушел 8 лет назад в Санкт–Петербурге. Однако, по словам Валентины Атрошко, директора СШ № 3, земляки его хорошо помнят:


— Одна из улиц райцентра носит имя Томко. Там установлена мемориальная плита, где мы принимаем в пионеры учеников. У нас в школьном историческом музее хранятся фотографии, грамоты, фуражка и часы, подаренные подводнику правительством Москвы. Чтобы больше узнать о Егоре Андреевиче, который для нас является примером служения Родине, будем общаться с его родственниками, переписываться с однополчанами. Также его имя присвоим 5 «Б» классу, который займется детальным изучением биографии подводника.


Сегодня в фойе школы в честь земляка откроют большое панно. Пройдет посвященный ему урок мужества. На торжество, подготовленное школьным клубом «Адраджэнне», входящим в Белорусскую ассоциацию клубов ЮНЕСКО, приглашены родная сестра героя Нонна Саркисян, живущая в Миорах, а также его дочь Елена Беляева из Санкт–Петербурга. Приедут, конечно же, подводники — соратники и сослуживцы Егора Андреевича, члены международного проекта «Морское братство — нерушимо!».

svg–vt@mail.ru

Фото  предоставлено газетой  «Мiёрскiя навiны»

Советская Белоруссия № 88 (24970). Четверг, 12 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter