Администратор ПРООН посетит Беларусь с визитом 28-31 мая

Визит главы ПРООН станет первым за всю историю сотрудничества организации с Беларусью.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Санака Самарасинха отметил, что этот визит является демонстрацией приверженности ПРООН оказанию помощи Беларуси в усилиях по экономическому и социальному развитию. В ходе визита планируется обсудить результаты работы ПРООН в республике в последние годы, пути дальнейшего сотрудничества. В частности, будут обсуждаться формы совместного с белорусской стороной финансирования проектов ПРООН. "Это повысит заинтересованность органов госуправления Беларуси в реализации совместных проектов, а также сможет привлечь внимание международных доноров", - считает Санака Самарасинха.

30 мая в Минске состоится выездное заседание межучрежденческой группы ООН по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, которое даст старт выработке долгосрочных подходов к международному сотрудничеству по чернобыльской тематике на период после 2016 года. Санака Самарасинха признал, что в последние годы наблюдается тенденция определенного падения интереса доноров к тематике преодоления последствий аварии на ЧАЭС. "Однако это не означает, что данная проблема окончательно осталась в прошлом, - подчеркнул он. - В 2013 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой содержится призыв продолжать усилия по минимизации последствий аварии, а на ПРООН возлагается основная роль по разработке рамочной концепции работы в данном направлении на период до 2016 года".

Хелен Кларк 29 мая посетит Ветку Гомельской области, а также зону отселения на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В Ветке состоится встреча с представителями местных властей, а также местными жителями, которые были вовлечены в реализацию проектов ПРООН на территориях, пострадавших от чернобыльской катастрофы.

"Посещение Ветки является символическим событием, так как многие проекты ПРООН реализовывались именно для жителей Ветки и Ветковского района. ПРООН ставила перед собой задачу помочь как в улучшении инфраструктуры, так и в доступе населения к новым технологиям", - сказал Санака Самарасинха. В частности, в рамках проекта "Повышение уровня безопасности человека на территориях, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС" была полностью реконструирована одна из детских площадок Ветки. В 2011 году благодаря реализации проекта "Развитие международной исследовательской и информационной сети по Чернобылю (ICRIN)" в местной библиотеке был открыт центр доступа к информационным технологиям.

За все годы работы ПРООН в Беларуси было реализовано более 150 проектов. При этом увеличивается финансовая поддержка доноров, направляемых на реализацию страновых инициатив. В течение первых 12 лет сотрудничества (1994-2005 годы) ПРООН удалось привлечь в Беларусь $30 млн. В 2006-2010 годах организация мобилизовала $73,4 млн. ПРООН будет продолжать активно дополнять национальные усилия властей Беларуси по решению наиболее важных проблем экономического развития, способствовать социальному прогрессу и улучшению стандартов жизни людей, заверил Санака Самарасинха.

В настоящее время ООН готовит Рамочную программу по оказанию помощи Беларуси на 2016-2020 годы. "Мы планируем синхронизировать подготовку данного документа с белорусским правительством с учетом того, что в настоящее время власти страны работают над национальной стратегией социально-экономического развитию до 2030 года и программой развития страны на 2016-2020 годы", - пояснил Санака Самарасинха.

Он добавил, что ПРООН продолжит оказывать поддержку усилия правительства Беларуси по помощи наиболее уязвимым слоям населения. В частности, речь идет о проекте по борьбе с распространением ВИЧ/СПИД и туберкулеза.

В Беларуси на начало текущего года более 5,1 тыс. человек получали антиретровирусную терапию с помощью препаратов, закупленных на средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФ). В 2013 году поддерживалась работа 12 пунктов социального сопровождения для потребителей инъекционных наркотиков, оказывались услуги по решению психосоциальных проблем, проблем со здоровьем, трудоустройству. В населенных пунктах Беларуси с высоким уровнем наркопотребления и распространения ВИЧ-инфекции работают 27 анонимных консультативных пунктов для потребителей инъекционных наркотиков. Более 7 тыс. потребителей инъекционных наркотиков в Беларуси в 2013 году было протестировано на ВИЧ.

В прошлом году 782 пациента с мультирезистентным туберкулезом (МЛУ-ТБ) начали получать лечение противотуберкулезными препаратами, закупленными на средства ГФ. В 26 противотуберкулезных организациях Беларуси на этапе оказания контролируемого амбулаторного лечения организована программа социальной поддержки больных туберкулезом.

Особое внимание ПРООН намерено уделять и правам такой социально уязвимой группы, как люди с инвалидностью. Одной из наиболее важных задач для ПРООН на данном этапе является поддержка Беларуси в ее стремлении присоединиться к Конвенции ООН по правам инвалидов.

В Минской городской ратуше 31 мая состоится пресс-конференция Хелен Кларк по итогам визита в Беларусь. Здесь же пройдет церемония назначения трехкратной олимпийской чемпионки по биатлону Дарьи Домрачевой послом доброй воли ПРООН в Беларуси.

Хелен Кларк была назначена Администратором Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в апреле 2009 года. Она стала первой женщиной, возглавившей ПРООН. Хелен Кларк также является председателем Группы развития ООН - комитета, состоящего из руководителей всех фондов, программ и департаментов ООН, занимающихся вопросами развития.

До своего назначения в ПРООН Хелен Кларк на протяжении девяти лет (три срока подряд) в 1999-2008 годах занимала должность премьер-министра Новой Зеландии. В ходе всей своей деятельности на посту руководителя правительства активно занималась вопросами разработки политики и продвижения в международной, экономической, социальной и культурной сферах.

Администратор ПРООН назначается Генеральным секретарем ООН и утверждается Генеральной Ассамблеей ООН сроком на четыре года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter