АЧС без ажиотажа

Первый очаг грозного свиного заболевания «африканская чума» был выявлен в деревне Чапунь...

Первый очаг грозного свиного заболевания «африканская чума» был выявлен в деревне Чапунь Ивьевского района. Причиной стало использование зараженного возбудителем болезни комбикорма. На всех животноводческих комплексах немедленно усилен санитарный контроль. Решением Президиума Совмина создан республиканский штаб во главе с вице–премьером Михаилом Русым, который оперативно реагирует на ситуацию и принимает необходимые решения. Не грозит ли стране эпидемия? Не опасен ли вирус для человека? Об этом корреспондент «СБ» беседует с первым заместителем директора департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, главным государственным ветеринарным инспектором Юрием Пивоварчиком.


— Юрий Алексеевич, какие районы сегодня находятся в зоне опасности?


— Ивьевский, Столбцовский, Воложинский, Новогрудский, Кореличский, Витебский, Оршанский и Сенненский. Государственная ветеринарная служба приняла решение об изъятии свиней, находящихся в первой зоне опасности, радиусом 40 километров от границ эпизоотического очага. А по некоторым регионам — и более. В зависимости от ландшафтно–географических особенностей местности, хозяйственных связей между населенными пунктами. Здесь проводится комплекс необходимых мероприятий, как и в самом неблагополучном пункте. Это сделано для того, чтобы минимизировать последствия вспышки остроинфекционной болезни. Таковы рекомендации Всемирной организации защиты животных.


— Можно ли остановить болезнь медикаментозно?


— Ветеринарных препаратов от африканской чумы нет. Нет и вакцины для профилактики. Поэтому согласно мировой практике и рекомендациям Международного эпизоотического бюро основной метод борьбы — уничтожение поголовья свиней в очаге и неблагополучном пункте. Активные радикальные меры и эпизоотический надзор (стемпинг аут, депопуляция), успешно применяемые во многих странах мира, признаны как «золотой стандарт» в борьбе с африканской чумой свиней.


— Испанцы на борьбу с АЧС потратили почти 35 лет. Были созданы передвижные ветеринарные бригады и налажен строжайший ветконтроль. В Советском Союзе вспышку африканской чумы свиней в марте 1977 года в Одессе подавили не так системно, но зато быстро — за полгода. Как Беларусь намерена победить страшную болезнь? Какие мероприятия уже проводятся и будут проведены в будущем?


— Утверждены ветеринарно–санитарные правила борьбы с африканской чумой свиней и план мероприятий по предупреждению заноса и распространения африканской чумы свиней на территорию Беларуси в 2011 — 2015 годах.


Белорусским государственным ветеринарным центром, который является референтной лабораторией, аккредитованной в международной системе ИСО 17025, с использованием самых современных методик проводятся мониторинговые исследования на АЧС. Их результаты сличаются с ведущими в этом направлении лабораториями зарубежных стран.


— Сельчане обеспокоены: как бы коров не пришлось резать. Может ли другая домашняя скотина подвергнуться опасности заражения?


— Вирус АЧС опасен только для домашней свиньи и дикого кабана. Для других видов животных и птицы он не представляет никакой угрозы. Но они, в свою очередь, могут быть переносчиком возбудителя болезни. Поэтому перемещение домашних животных и птиц в зонах опасности необходимо ограничить. Вывоз свиней, а также продуктов свиноводства за пределы населенных пунктов должен осуществляться под контролем специалистов государственной ветеринарной службы и при наличии ветеринарных сопроводительных документов.


— Заразна ли африканская чума для людей? Главный санитарный врач России Онищенко считает, что вирус в перспективе может быть опасным, и объясняет это тем, что свинья по своей физиологии очень близка к человеку.


— Не согласен. Если за более чем 110–летнюю историю регистрации этой болезни прошедшие мутации не вызвали вирулентности вируса в отношении человека, то и сейчас опасаться не стоит. Да и мировая наука не подтверждает опасность вируса АЧС для человека.


— Можно ли есть мясо заболевших животных? Стоит ли покупать свинину в магазинах и на рынках?


— Сам вирус для человека, повторяю, неопасен. Но использование продуктов животного происхождения, зараженных вирусом АЧС, может привести к распространению болезни среди свиней. Поэтому покупайте только свинину, прошедшую ветеринарно–санитарную экспертизу, и откажитесь от приобретения мяса и мясопродуктов в неустановленных местах и у частников.


— Через какое время в населенных пунктах, где были отмечены вспышки АЧС, можно будет вновь заводить свиней?


— Комплектование личных подворий свиньями в бывшем эпизоотическом очаге, неблагополучном пункте и первой угрожаемой зоне допускается только через год после снятия карантина и проведения комплекса хозяйственных и ветеринарно–санитарных мероприятий.


— Каковы основные правила профилактики АЧС? Что необходимо знать людям, содержащим на своем подворье свиней?


— Особое внимание надо уделить содержанию и кормлению животных. Корма приобретать исключительно в торговой сети Белкоопсоюза или в фирменных магазинах организаций комбикормовой промышленности. Запрещено скармливать свиньям отходы продуктов питания, содержащие компоненты животного происхождения (мясо, жир, кровь и прочее). Перед входом в помещение, где содержатся свиньи, для обработки обуви необходимо сделать дезподушки из любого легко впитывающего влагу материала или опилок, пропитанных дезраствором (он есть в ветаптеках) или дезванночки. Рекомендуем не пускать на подворье посторонних людей и самим не бывать у других граждан. Не разрешен и выгул свиней даже в собственных огражденных двориках.


Обо всех фактах заболевания и падежа в обязательном порядке надо сообщать в ветеринарную службу района или сельский исполнительный комитет. И до прибытия специалистов ничего не предпринимать: не производить убой, не раздавать продукты убоя свиней, не переносить, не захоранивать павших животных.


— Переносчиками АЧС могут быть и дикие кабаны. Выявлены ли в наших лесах заболевшие животные? Как остановить их миграцию и пресечь распространение болезни? Каково вообще их поголовье в белорусских лесах?


— По данным Министерства лесного хозяйства, сегодня у нас насчитывается около 80.000 диких кабанов. Случаев заболевания их африканской чумой пока не выявлено. Республиканским штабом принято решение о снижении общего поголовья диких кабанов, в некоторых зонах — полная их депопуляция. Эта мера очень важна для поддержания эпизоотического благополучия. Например, в Дании и Нидерландах (да и в других странах с интенсивно развитым свиноводством) кабаны в дикой природе полностью уничтожены. Логика таких действий основана на прагматизме и направлена на устранение любых угроз для ведения свиноводства, в том числе на промышленной основе.


— Литва, чтобы прекратить свободное передвижение диких зверей и предотвратить распространение эпидемии африканской чумы свиней из Беларуси, намерена построить на границе с нашей страной более чем 500–километровый забор.


— Каждая страна вправе самостоятельно защищать свою территорию от заноса возбудителя АЧС. Даже таким методом.


У соседей вирус активизировался


За последние дни сразу в двух регионах России были зафиксированы вспышки вируса африканской чумы свиней. Всего вирус найден уже в 13 регионах.


В Волоколамском районе Подмосковья были найдены туши трех диких кабанов. Несколько дней спустя от АЧС погибла домашняя свинья. На этой неделе падеж свиней от АЧС зафиксирован в одном из личных подсобных хозяйств Красногвардейского района Белгородской области.


Что это значит? Российские аналитики уже пишут, что вирус обнаружен в регионе, на который приходится 22% от общего объема производства свинины в России, причем промышленного производства. Речь о Белгородской области. Общий ущерб, нанесенный мясной отрасли, оценивается в 919 миллионов долларов.


По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, вирус пришел из Грузии. «Это объективно установленный факт», — заявил он в понедельник «Интерфаксу». Не будем комментировать это заявление г. Онищенко...


Принимая во внимание ситуацию с распространением заболевания на территории страны–соседки, за последние полтора месяца Беларусь временно приостановила поставки свинины из всех российских регионов, где была обнаружена чума свиней.


К сведению


Беларусь — не первая страна в мире, столкнувшаяся с африканской чумой свиней (АЧС), или болезнью Монтгомери. Впервые болезнь была зарегистрирована в 1903 году в Южной Африке — отсюда и название. До 1957 г. она с африканского континента и не уходила. А потом попала в Португалию, Испанию, Италию, Францию, Бельгию, страны Центральной и Южной Америки...

 

Советская Белоруссия №131 (24268). Четверг, 18 июля 2013 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter