Абсурд в реальном исчислении

Жильцы дома по улице Тельмана в Барановичах много лет нелегально... пользуются природным газом
Жильцы дома по улице Тельмана в Барановичах много лет нелегально... пользуются природным газом

Услышав об истории 40–квартирного дома N 60 по улице Тельмана в Барановичах, я не поверила. Но...

Приехала туда по приглашению позвонивших в корпункт «СБ» жильцов. Картина печальная: потемневшая двухэтажная кирпичная постройка 1954 года. Над крышей курятся трубы — в доме печное отопление. Во дворе «удобства» — четыре живописные кабинки из серии «Эм и Жо». Осыпавшаяся со стен краска и штукатурка в подъездах, выщербленный каменный пол, в провалах которого легко можно сломать ноги. Страшные, вкривь и вкось сколоченные из досок двери подъездов. «Если поставить хорошие, алкаши все равно повыбивают!» — отмахиваются работники ЖЭСа. А еще — в доме дряхлая проводка и звездное небо на чердаке: через прорехи в допотопном шифере астрономию можно изучать.

— Более или менее сносно у нас живут только те, у кого сдвоенные квартиры, всего шесть семей, — объясняла мне Галина Комендантова. Квартира у нее «сложена» из двух двухкомнатных. За счет этого нашлось место и для установки отопительного котла (а топят его дровами!), и для туалета — благо канализация и холодная вода в доме имеются.

В остальных малюсеньких квартирах центральное место занимает печь, отнимающая часть пространства комнаты и «слепой» (без окон!) кухни (она же — прихожая). Печь используют для отопления, а вот пищу все жильцы готовят на газовых плитах. Баллоны установлены тут же — в маленьких неосвещенных кухнях рядом с печами. Кстати, по соображениям техники безопасности газовые точки в квартирах соответствующие службы не регистрируют. Впрочем, людей это не останавливает, баллоны все равно достают, заправляют, пользуются плитами.

— Мы чувствуем себя преступниками, — признается Мария Шавук из 4–й квартиры. — Нарушаем все, что только можно! Но мы ведь имеем право жить в нормальных условиях!

Никто, ни в ЖРЭУ, ни в горгазе, ни в горрайотделе по ЧС, ни в ЖЭСе, не смог мне объяснить, откуда на улице Тельмана появились баллоны, могут ли они там стоять и кто следит за исправностью газового оборудования. Службы «отфутболивали» меня друг к другу, но вразумительно на вопрос безопасности использования в доме газа не ответил никто. Впрочем, на здании нет даже паспорта...

— Дом этот у нас на обслуживании не числится, — пояснил мне директор горгаза Эдуард Бельский. — Владелец жилищного фонда, в данном случае городское ЖРЭУ, должен обследовать квартиры, сделать заключение, потом, если это нужно, реконструкцию жилья. И лишь после этого мы с удовольствием подведем туда газ или будем продавать его в баллонах. Мы только заинтересованы в этом.

В ЖРЭУ о проблемах с газом услышали впервые. А вникнув в суть вопроса, заместитель начальника Ольга Кудласевич сразу же мне сказала, что о реконструкции квартир и речи быть не может. Нет средств! Даже в список на капремонт в 2006 году многострадальный дом не включен. Единственное, что смогут сделать коммунальники в ближайшее время, — пройти по квартирам и проверить документы на газ. У тех, кто не сможет их предъявить, газовые баллоны изымут! И вообще, рассуждают в ЖРЭУ, в Барановичах дом по Тельмана не один с печным отоплением. Да и в деревнях живут же люди и с печами. Честно скажу: слабое утешение для жителей 60–го дома, уставших ждать комфорта.

К слову, в горрайотделе по ЧС, узнав о «нехороших» квартирах, весьма встревожились. Инженер Александр Войтик заинтересованно выпытывал у меня, каким образом людям удается заправить газовые баллоны. Услышав о том, что там действует схема: знакомый водитель — заправочная станция — дом, был удивлен несказанно: «Да что вы говорите! Не может быть!» И пообещал отправить на Тельмана инспектора. Скорее всего, его приход закончится изъятием баллонов. Но разве это будет решением накопившихся проблем? Неужели все вопросы обитателей дома–развалюхи закроют лишь запретами?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter