За что вручили Шнобелевскую премию-2019

Абсурд или открытие?

В Гарвардском университете прошла 29-я церемония вручения Шнобелевской премии. Традиционно лауреатами становятся ученые из 10 областей, чьи исследования «заставляют сначала смеяться, а затем — задуматься». Причем награда победителям достается из рук тех, кто когда-то получил настоящего «Нобеля». Каждый год бессменный ведущий церемонии Марк Абрахамс превращает ее в комедийное шоу. В этот раз тема Антинобелевской премии звучала как «Привычки».


Трофей, вручаемый лауреатам, выглядел соответственно: инсталляция из кофейного стаканчика, упаковки жвачки, сигареты, зубной щетки и других предметов, связанных с привычками. Дополнительным призом стал диплом и 10 триллионов зимбабвийских долларов, что составляет всего 2 белорусских рубля.

Итальянец Сильвано Галос был удостоен премии за то, что установил: пицца помогает защитить организм от многих болезней. Но при одном условии — она должна быть приготовлена в Италии. Награда в области биологии досталась международной группе ученых, которые выяснили: мертвые намагниченные тараканы гораздо дольше сохраняют магнитные свойства, чем живые насекомые. А в номинации «Инженерия» победил иранец Иман Фарабахш, который запатентовал аппарат для смены подгузников. 

Японский профессор смог подсчитать объем слюны, ежедневно выделяемый пятилетним ребенком. Эксперимент он ставил на своих сыновьях: взвешивал бананы, давал детям их тщательно разжевать и измерял вес пережеванной массы заново. И все не зря — ученый получил премию в номинации «Химия». Кстати, на церемонию он пришел со своими «подопытными» — уже взрослыми сыновьями. 

Андреас Восс и Тимоти Восс изучали, в какой стране самые грязные банкноты

Благодаря лауреатам в области экономики теперь известно, деньги какого государства лучше всего переносят опасные бактерии. Оказывается, это банкноты из Румынии. Открытие сделали Андреас и Тимоти Восс — отец и сын из Нидерландов. На церемонии они удивили зрителей костюмами, украшенными долларами. 

Когда держишь перо во рту, хочется улыбаться, но счастливее от этого человек не становится. К такому выводу пришел победитель в номинации «Психология» немец Фриц Штрак. А вот приз мира достался ученым из Великобритании, Саудовской Аравии, Сингапура и США. Исследователи попытались измерить количество удовольствия, которое получает человек, если ему удается почесать зудящее место.

kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter