Абрикосовое “меню” для больного сердца

Многие читатели “Народной газеты” делятся своими фирменными рецептами лечения разных недугов. У меня нездоровое сердце, поэтому за годы борьбы с болезнью поняла, что лечение медицинскими средствами принесет больший эффект, если придерживаться здорового питания. Вот только несколько советов и рецептов для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Всем сердечникам полезно включать в свой рацион абрикосы. Я готовлю из них квас. Нужно размять плоды и залить их горячей водой, довести до кипения и оставить на 12 часов. Процедить, добавить дрожжи, разлить по бутылкам и выдержать на нижней полке холодильника 10 дней. Все ингредиенты смело берите “на глаз”: все равно у вас получится вкусный, а главное — полезный напиток.
Если вы страдаете гипертонией, то смешайте 1 стакан свежеприготовленного свекольного сока и 5 столовых ложек меда. Принимайте по 2 столовые ложки 3 раза в день.
Хороший борец с высоким давлением и грейпфрут. Он обладает выраженным лечебным эффектом при гипертонии и других заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Лечение заключается в том, что в течение нескольких дней по желанию  едят этот фрукт, но с одним обязательным условием: один плод нужно съесть утром натощак.
Для хорошей работы сердца необходим магний, его можно найти в хурме. Хурму рекомендуют включать в рацион при гипертонии. Три-четыре плода в день помогают нормализовать давление без применения лекарственных средств.
Не забывайте также о моркови. Измельчите ее на терке, заправьте маслом или сметаной. В ином виде морковь не принесет столько пользы организму.
Очень надеюсь, что предложенные мною рецепты кому-нибудь пригодятся. Лечиться ими можно смело, вреда они не причинят никому.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter