Репортаж о том, как под Минском работает сыродавленная масляная мануфактура

Абрикосовое, льняное, тыквенное. Масло маслу рознь

После командировки в небольшой агрогородок Самохваловичи под Минском я выбросила все фабричные масла. Что из собственной кухни, что с туалетного столика. Теперь — только настоящее, сыродавленное! Завидуйте, красавицы и фитоняшки, ведь я его сделала сама. Помогали мне в этом маслоделы Дмитрий и Алина Тарасиковы. Кстати, ребята совсем недавно уехали из столицы в село и открыли небольшую семейную мануфактуру. Туда‑то в гости я и напросилась.


Маленькая семейная мануфактура

Это история о том, как двое супругов резко решили переменить свою жизнь. А поспособствовала этому, казалось, рядовая поездка в Закарпатье. В тамошних «дудутках» семья Тарасиковых встретила местного дедушку-маслодела, который с сыродавленным маслом их, собственно, и познакомил.

— Нам понравилось. Захотелось еще. Но где взять? Поэтому по приезде домой решили собрать небольшой пресс и отжимать масло для себя. Фактически вручную. Но хобби того стоило. Потом заинтересовались родственники и знакомые… Масштабы увеличились, пришло понимание, что вкусное и полезное можно делать не только для себя, — отмечает пара.



Ребята сняли небольшое помещение, закупили оборудование. Собрали его опять-таки сами. Дмитрий по профессии инженер-конструктор. Так и начали собственное производство. Технология изготовления проста. Орехи либо семечки масличных культур засыпают в мешок, затем все это закладывается в деревянные бочки. Это исключает контакт с металлом, масло таким образом не окисляется, и в него переходит все полезное, что есть в семечках. Бочонок ставится под гидравлический пресс, в нем есть специальный цилиндр, который создает давление до 30 тонн. Позже процесс автоматизировали.

— С одной стороны, все стало проще, а с другой, поскольку прессов больше, то и работы, соответственно, тоже. Сам процесс длится от двух до четырех часов, в зависимости от культуры, — рассказывают супруги.


Самыми масличными, а значит, простыми в работе Дмитрий называет кедр, грецкий орех и подсолнух. А такие культуры, как расторопша и черный тмин, отдают масло скудно.

— Наш принцип: мы не жмем масло «на склад». Делаем все за день-два до отправки клиенту. Есть капризные масла, которые при длительном хранении теряют полезные свойства. К примеру, льняное со временем становится прогорклым. А этого быть не должно. Качественный лен не горчит, — акцентирует Дмитрий.


Работать наши маслоделы начинали с 6—7 базовых культур. Подсолнух, всеми любимый лен, грецкий орех, кедр, тыква… Сейчас ассортимент расширили до 14 видов. Добавили кокос, кунжут, абрикосовые косточки, горчицу, миндаль и черный тмин. Ради него, кстати, все это предприятие и затевалось.

— Масло черного тмина — это королевское масло. Даже в Коране написано, что оно излечит от всех заболеваний, кроме смерти. Для мусульман это базовый продукт, как для нас гречка. Его рекомендуют принимать на постоянной основе, потому что в составе есть нигилин, который стимулирует работу вилочковой железы. А она, в свою очередь, укрепляет иммунитет, — делится советами Алина. — Поэтому когда началась паника из-за коронавируса, мы просто пили масло черного тмина и не волновались. К тому же повышается работоспособность, снижается аппетит, выводятся шлаки и токсины. Оно реально от всего!


Семечки мира

Сырье закупают по всему миру. Дмитрий шутит: по их поставщикам можно изучать карту бывшего ­­СССР и страны Азии:

— Абрикосовые косточки — из Узбекистана, кокосовую стружку берем на Филиппинах, кедр — в Новосибирске, тыкву — в Волгограде, кунжут и часть черного тмина — индийские, а большая часть остальных семечек — из Алтайского края. Кстати, под Кобрином хорошо растет грецкий орех: есть фермер, который поставляет его нам, но, к сожалению, эти объемы не покрывают наших потребностей.


Немного о полезности. Алина как истинный менеджер проводит ликбез. Узнаю: масло нынче используется в косметологии, кулинарии и в качестве биодобавки. К примеру, рассказывает она, одно из самых популярных масел — льняное — часто называют «женским». Оно содержит омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты. Организм их не синтезирует, а получает исключительно с пищей. Они препятствуют возникновению воспалительных процессов, улучшают состояние волос, кожи, ногтей. Вот почему, по мнению Алины, льняное масло почти незаменимое:

— Оно в целом улучшает состояние здоровья. Немецкий фармаколог и диетолог Иоханна Будвиг, которую семь раз выдвигали на соискание Нобелевской премии, даже рекомендовала смесь льняного масла и творога для профилактики онкозаболеваний. На вкус очень неплохо, при этом недорого.


Не менее полезны и другие масла. Подсолнечное, например, лидер по содержанию витамина Е, но в то же время оно содержит много омега-6 жирных кислот, поэтому с ним желательно не переборщить. Тыквенное масло уникально тем, что содержание в нем различных аминокислот сбалансировано. Само по себе оно густое: если его налить в стакан и посмотреть на солнце, то через масло солнечные лучи не обжигают глаза.

— А масло расторопши содержит силимарин — вещество, которое является гепатопротектором, то есть защищает печень. Медицинские препараты, созданные на основе этого компонента, — одни из самых эффективных, — продолжает Алина.


Масло абрикосовой косточки считается косметическим маслом и при постоянном использовании создает антивозрастной эффект. Явной пищевой ценности оно не представляет, однако пахнет очень вкусно. При этом не менее эффективное, чем миндальное.

— Просто миндальное более распиаренное. Массажисты берут у нас подсолнечное, миндальное, кунжутное масла, масло абрикосовой косточки, а также конопляное. Кстати, на его основе делается много премиальной косметики, — обращает внимание Алина.


Производство у самохваловичских маслоделов почти полностью безотходное. Из оставшегося от отжима жмыха и орехов они делают ореховую муку, из которой в дальнейшем получается вкуснейшая халва на меду или с топинамбуром.

— Горчичный жмых, к примеру у нас забирают экоактивисты, причем мешками, потому что им можно мыть посуду. Это отличная альтернатива химическим моющим средствам, — уверенно заявляют Тарасиковы. — Жмыхом черного тмина интересуются ребята, у которых своя большая ферма, они добавляют его в корма для крупных животных. А жмых расторопши продается даже в аптеке. Его называют шрот. Шрот можно употреблять натощак или заваривать.


КСТАТИ

Прогоркать масло может из-за неправильной технологии отжима, несоблюдения температурного режима при хранении либо же при попадании прямых солнечных лучей. Три этих фактора дают горечь в любом масле.

ИНТЕРЕСНО

Среди любителей масел до сих пор ведутся споры о том, как правильно его принимать. Утром натощак или же после еды. Дело в том, что употребление масла на голодный желудок провоцирует выброс желчи. И с одной стороны — это хорошо, потому что масло обволакивает желудок и насыщение происходит быстрее. А с другой стороны — если есть какие-то проблемы с ЖКТ, то масло натощак будет их усугублять. Поэтому для каждого человека рецепт здоровья будет свой.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter