За 2022-й ширина внешнего канала доступа в интернет была увеличена на 530 Гбит/с

Абонент всегда доступен

Министерство связи и информатизации как регулирующий орган делает все возможное для удовлетворения возрастающих потребностей государства, бизнеса и граждан в получении современных и качественных услуг электросвязи. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

Фото из архива «СБ»

По информации Минсвязи, по состоянию на 1 января 2023 года лицензии в области электросвязи имеют 178 операторов. Основное направление развития сети электросвязи РУП «Белтелеком» сейчас — завершение процесса переключения абонентов на программно-аппаратную IMS-платформу. Это, пояснили в ведомстве, позволяет предоставлять абонентам весь спектр современных телекоммуникационных услуг по одной абонентской линии.

— За 2022-й к IMS-платформе было подключено 24,7 тысячи абонентов. И сегодня к мультисервисной платформе подключено более 3,7 миллиона абонентов. К слову, строительство мультисервисных сетей позволяет не только улучшить качество и расширить перечень предоставляемых услуг, но и оптимизировать затраты на эксплуатацию сетей электросвязи.

С учетом развития услуг сети передачи данных растет число подключений к услугам широкополосного доступа, что оказывает влияние и на ширину внешнего канала доступа в интернет. За 2022-й ширина внешнего канала была увеличена на 530 Гбит/с и на 1 января 2023 года составила 2760 Гбит/с.

edu.by

С целью модернизации существующих сетей передачи данных для улучшения качества и объема предоставляемых услуг продолжались работы по подключению абонентов с применением технологии пассивных оптических сетей (GPON), которые позволяют обеспечить скорость передачи данных до 100 Мбит/с и выше. По состоянию на 1 января нынешнего года количество подключенных по данной технологии абонентов приблизилось к 3 миллионам.

Активно в 2022-м развивались услуги телевидения по интернет-протоколу. За январь — декабрь по сравнению с началом года число абонентов IP-телевидения увеличилось на 151 тысячу и включает почти 2,5 миллиона абонентов.

Развиваются услуги сотовой подвижной электросвязи. Так, на начало 2023‑го общее количество абонентов сотовой подвижной электросвязи в республике — около 11,7 миллиона. Уровень проникновения сотовой подвижной электросвязи в стране составил 127,2 абонента на 100 жителей. Сотовой подвижной электросвязью второго и третьего поколения охвачено 99,3 и 98,6 процента соответственно территории республики, на которой проживает 99,9 процента населения, проинформировали в Министерстве связи и информатизации.

arteaga@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter