Абитуриенты смогут получить медсправки без посещения врачей

Сегодня вступили в силу два новых постановления Министерства здравоохранения, сообщила sb.by Ирина Киреева, начальник управления медицинской экспертизы Минздрава:

— Первое из них касается перечня заболеваний, при котором школьники освобождаются от выпускных экзаменов. Теперь дети, заболевшие коронавирусной инфекцией, будут освобождены от испытаний до полного выздоровления либо до окончания периода самоизоляции. Кроме того, в перечне уточнены и некоторые другие заболевания. Изменения коснутся заболеваний бронхиальной астмой, атопическим дерматитом, инфекционным мононуклеозом, рядом злокачественных новообразований и заболеваний щитовидной железы.

Решение перекликается с недавним постановлением Минобразования, в итоге от экзаменов, на основе данных центров гигиены и эпидемиологии, будут освобождены и контакты первого уровня, которые находятся на самоизоляции.

Второе важное постановление, подчеркивает специалист, это инструкция о порядке заполнения медицинских справок о состоянии здоровья и выписок из медицинских документов:

 С сегодняшнего дня предусмотрена возможность выдачи медицинской справки о состоянии здоровья без осмотра пациента в этот день  по результатам данных диспансерного наблюдения, осмотра всех врачей за последние 12 месяцев. Безусловно, при достаточности сведений и медицинских документов для принятия решения. Это коснется справок о медицинском состоянии абитуриентов при поступлении, что сейчас очень актуально, так как начинается вступительная кампания. Это также медицинские справки о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, для детей на оздоровление и приема в детские сады и школы, получения дополнительного образования, для спортивных секций, занятий хореографией, а также для усыновления, приема в интернатные учреждения и справки для работающих граждан, которые заняты во вредных и опасных условиях труда либо на тех работах, где нужен профессиональный медосмотр. Это актуально, так как в сложившейся эпидемиологической обстановке нужно уменьшить количество пациентов, которые приходят в медучреждения, и такая мера не только разгрузит наших медработников, но и будет удобна для граждан, так как повысит доступность необходимых медицинских документов.

При этом за каждым учреждением остается право решать, каким образом будет удобнее выдавать такие справки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter