Более 3 тысяч абитуриентов зарегистрировались на ЦТ в первый день

Абитуриенты, на старт!

2 мая стартовала регистрация на централизованное тестирование. В первый день заявления подали более 3 тысяч человек. В основном через электронную форму на сайте Республиканского института контроля знаний. 


— Предложенная система очень удобна. Позволяет оперативно заполнять анкету и проводить оплату, — рассказывает директор ­­РИКЗ Юрий Миксюк. И добавляет, что всего за воскресенье «личные кабинеты» на сайте создали более 5 тысяч ребят.

Подать заявление, впрочем, можно и по старинке — в одном из учреждений образования, которые определены пунктами регистрации на ЦТ. По стране их 41. В том числе 13 в Минске. В то же время Юрий Иванович напоминает: как бы ни подавались документы, пропуск на тестирование по выбранному предмету придется забирать лично. Главное — не позднее 1 июня. Но зачем откладывать? 
Регистрация для прохождения тестирования в резервные дни, если абитуриент по уважительной причине не смог пройти ЦТ в основные, будет проводиться с 2 по 9 июля.
— В воскресенье, несмотря на праздничный день, абитуриенты появились у нас, как только мы открылись. Причем некоторые сразу приехали за пропусками. Мы даже удивились, — отметил заместитель председателя оргкомиссии по проведению ЦТ в БГУ Вячеслав Молофеев. — Представляете: уже успели создать на сайте ­­РИКЗ «личный кабинет», заполнить форму заявки, выбрать предмет, пункт регистрации, язык, на котором будут сдавать вступительные испытания (русский или белорусский), получить ­документ на оплату и оплатить… Только за первый час таких было человек десять. Думаю, и в других пунктах ситуация была похожей. Возможность регистрации на ЦТ через «личный кабинет» воспринята очень хорошо. И мы рассчитываем, что именно она возьмет на себя основную нагрузку.

Вячеслав Михайлович сообщил, что в пункте регистрации в БГУ сейчас работает десять операторов. Очередей нет. Абитуриентов принимают даже без предварительной записи. 

ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ЦТ-2021 

♦ Белорусский язык — 16 июня 

♦ Русский язык — 18, 19 июня

♦ Обществоведение — 21 июня

♦ Математика — 23, 24 июня

♦ Биология — 26 июня

♦ Иностранный язык — 28 июня

♦ Химия — 30 июня

♦ Физика — 2 июля

♦ История Беларуси — 4 июля

♦ География — 6 июля

♦ Всемирная история — 8 июля

♦ Сдать ЦТ в резервные дни можно 14 и 16 (белорусский и русский языки), 14 и 18 (другие предметы) июля.

dekola@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter