Абитуриент временно недоступен

Для десяти участников ЦТ закончилось досрочно из-за мобильных телефонов.

В минувшую субботу началось централизованное тестирование. Первое вступительное испытание было по белорусскому языку. Его прошли почти 25 с половиной тысяч абитуриентов, 964 человека по каким-то причинам на экзамен не явились. Никаких нарушений в этот день зафиксировано не было.
А вот в воскресенье, когда состоялось централизованное тестирование по русскому языку, из аудиторий были удалены десять абитуриентов — у них обнаружили мобильные телефоны. Всего же экзамен в этот день сдавали 76 025 человек, 959 абитуриентов на него не явились. Сегодня пройдет централизованное тестирование по обществоведению, за соблюдением всех установленных требований, как и ранее, будут следить члены Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний.

 

С соблюдением всех правил

 

Экзамены проходят со всей строгостью. Абитуриенты могут пройти в аудиторию только с паспортом, пропуском и ручкой. Все остальные вещи остаются в гардеробе. Ребятам дополнительно напоминают о том, что необходимо сдавать телефон, ведь даже случайно оставив его в кармане, можно распрощаться с возможностью поступления в вуз в этом году. Черновые листы со штампом пункта тестирования выдаются абитуриентам на месте.
Начинается экзамен в 11.00. Именно в это время завершается предварительный инструктаж по проведению вступительного испытания и открываются пакеты с бланками ответов. У ребят, которые не успели по каким-то причинам прийти в назначенное время в аудиторию, все же есть шанс туда попасть.
— Абитуриента еще могут пропустить на экзамен после вскрытия пакетов с бланками ответов, — объясняет сотрудник организационной комиссии по проведению тестирования на базе Белорусского государственного медицинского университета Евгений Черноус. — Ребята не имеют права заходить в аудиторию в том случае, если уже вскрыт пакет с педагогическими тестами.
Тестовые задания абитуриентам раздаются только после того, как все ребята заполнят свои данные в бланках ответов. Отсчет времени, которое отводится на выполнение заданий, начинается с момента, когда последний педагогический тест роздан абитуриенту. Организатор объявляет, что тестирование началось, и фиксирует время на доске.

  Под контролем

 

Бланки ответов и тестовые задания с самого утра в пункты тестирования привозит фельдъегерская служба. Она же и доставляет обратно в Республиканский институт контроля знаний пакеты с уже заполненными бланками ответов, где их обрабатывают и ведут подсчет результатов.
— В Беларуси уже довольно долгое время действует система по проведению централизованного тестирования. И гарантия качественной процедуры стопроцентная, — утверждает начальник главного управления контроля бюджетно-финансовой сферы Комитета госконтроля Александр Курлыпо. — Всего по стране задействовано более двухсот сотрудников комитета, которые будут работать на всех этапах вступительной кампании, начиная с централизованного тестирования и заканчивая поступлением абитуриента в вуз. В прошлом году от централизованного тестирования как по уважительной причине, так и за нарушения были отстранены 64 абитуриента. Среди основных видов нарушений — использование шпаргалок, мобильных телефонов, аудиоустройств.
Сотрудники госкомиссии еще раз отметили, что абитуриенты, которые забыли свой паспорт дома или сдали его для оформления визы, тестирование пройти не смогут. Тут ребята уже должны сами для себя определить, что им важнее: поступить в вуз или съездить отдохнуть за границу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter