Абитуриент собеседования не боится

Желающих пройти ППС в этом году гораздо больше, чем в прошлом

Регистрация на профессионально-психологическое собеседование (ППС) в этом году идет гораздо динамичнее, чем в прошлом. Это отмечают в ряде белорусских вузов.

Яркий пример тому – ситуация в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Здесь идет регистрация желающих сдать ППС по специальностям «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика». По данным на вчерашнее утро, заявления на прохождение собеседования уже подали около 800 человек (наиболее популярна специальность «государственное управление и экономика»)! Это, как отметили в вузе, в разы перекрывает данные прошлого года. Повышенную динамику подачи заявлений здесь связывают с усилением профориентационной работы: в прошлом году вуз дважды проводил дни открытых дверей, участвовал в выставке «Образование и карьера» и т.д.

В Гродненском государственном университете им. Ф. Скорины такого ажиотажа, может быть, и нет. Но и в региональном вузе отметили: регистрация идет быстрее. На две группы специальностей – «право», «экономика и право», а также «журналистика», «международная журналистика» – уже претендуют около 180 человек. Значительная часть из них — заочники. К слову, как отметили в приемной комиссии вуза, именно эта категория абитуриентов в прошлом году вовремя не отреагировала на нововведение. А значит, не все смогли поступить на избранную специальность.

Не выполнили план по студентам-заочникам в прошлом году и в Белгосуниверситете. Но, высказывает уверенность заместитель секретаря приемной комиссии вуза Вячеслав Молофеев, в этом году ситуация не повторится. Кроме того, желание пройти ППС в БГУ уже изъявили более 1,5 тысячи человек, что перекрывает данные на этот период прошлого года в 2 раза! Собеседник это связывает с тем, что многие абитуриенты уже сделали свой выбор, а потому не откладывают регистрацию на завтра. Хотя он не исключает, что, как и в прошлом году, в списке желающих есть те, кто записался на авось и на само собеседование не явится.

И все же в чем причина ажиотажа? По мнению Вячеслава Молофее­ва, есть вероятность, что высокая динамика подачи заявлений связана и с возросшей ответственностью абитуриентов, и с тем, что число желающих пройти профессионально-психологическое собеседование может в целом вырасти. Это будет означать, что число групп, преподавателей, принимающих участие в ППС, придется увеличить. А ведь только в БГУ в прошлом году и без того все желающие, а это около 3,5 тысячи человек, были разбиты на 33 группы (или 99 подгрупп). Соответственно, экзаменовали их 33 комиссии. Что ж, все это яркое подтверждение того, что абитуриент собеседования не боится.

Напомню, регистрация на профотбор продлится до конца марта. Само профессионально-психологическое собеседование пройдет с 5-го по 30 апреля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter