Cпециалисты видят на просторах России и Беларуси огромный «адреналиновый» потенциал

А я сяду на маунтинбайк...

Рафтинг, дайвинг, маунтинбайкинг, альпинизм, фрирайд… Музыка для ваших ушей? Значит, вы турист-экстремал! В реальности или пока в мечтах. Cпециалисты видят на просторах России и Беларуси огромный «адреналиновый» потенциал.


Фото: Виктора Садчикова/ ИТАР-ТАСС

ВКУС АДРЕНАЛИНА


В России искатели приключений зачастую выбирают Горный Алтай. Там можно испробовать на себе едва ли не все разно­образие экстремальных видов спорта: сплавиться по Катуни или ее притокам, покорить гору Белуху, отправиться в экспедицию на плато Укок – на велосипеде, коне или на своих двоих… Как вариант – Маньпупунёр, или столбы выветривания, на территории Печоро-Илычского заповедника. А рафтинговые и походные туры в Карелию или на Соловецкие острова – уже едва ли не масс-маркет для любителей нестандартного (не пляжно-экскурсионного) отдыха. Любители дайвинга ездят на курорты Краснодарского края, Байкал, Белое море и во Владивосток.

– В России создана развитая инфраструктура для дайвинга, до мест несложно добраться. На Белом море – подледный дайвинг, на Байкале – ландшафтный, а в Новороссийске можно «попутешествовать» по затонувшим объектам, – рассказывают в Федерации подводного спорта России.

В равнинной Беларуси самый популярный вид активного отдыха с налетом экстрима – это маунтинбайк (горный велосипед). В соцсетях можно найти группы, в которых любители велосипедных походов делятся интересными маршрутами. Впрочем, и пешие походы вполне могут быть наполнены приключениями – например, в «школах выживания». Там вас научат добывать огонь, очищать воду, ориентироваться по звездам, стрелять из лука и т. д.

БОЛЬШОЙ ПОТЕНЦИАЛ


Нередко «экстремальщики» сталкиваются с проблемой организации такой поездки: далеко не все турфирмы предлагают подобный отдых.

–  Любой нестандартный тур – головная боль. Нужно проработать детали безопасности, наладить отношения с региональным МЧС, сделать медстраховку, предусмотреть эвакуацию в экстренном случае... Лучше всего обычно справляются региональные турфирмы, костяк которых составляют выпускники турклубов, – делает вывод Елена Богатырева, автор проекта «Активный отдых и приключенческий туризм в России».

Специалисты Торговой ассоциации приключенческого туризма видят большой потенциал для развития экстремального туризма в России.

– В стране есть большие возможности для продвижения этого вида отдыха, много мест, в которых природа идеальна для него – Алтай, Камчатка, Сахалин. Но такой туризм пока абсолютно не-адаптирован для иностранных путешественников, – делятся наблюдениями составители рейтинга подходящих для экстремального туризма стран, куда Россия и Беларусь пока не попали. Будем надеяться, что это лишь дело времени.

Автор публикации: Елена КАРЛИНА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter