А вы оплатили жировку?

В 40 тысячах квартир из 556 тысяч, насчитывающихся сегодня в белорусской столице, живут должники. Эти люди месяцами не платят за коммунальные услуги. Их задолженность уже превысила 8,1 миллиарда рублей.

83 процента должников не рассчитываются за квартиру более трех месяцев, 4,6 процента — полгода, более 1 процента жильцов квартир — свыше года.
Портрет неплательщиков в столице весьма типичен: подавляющее большинство — это неблагополучные семьи, 7 процентов — безработные, 3,4 процента — пенсионеры.
В этом году за хроническую задолженность по оплате коммунальных услуг было выселено и переселено в квартиры меньшей жилой площади 10 семей. За прошедшие с начала года месяцы за неоплату жилья не могли воспользоваться коммунальными услугами, поскольку они были отключены, более 17 тысяч жильцов. А еще на 72 составлены иски о выселении из квартир.
В управлении жилищно-коммунального хозяйства Мингорисполкома пояснили, что за деньги, которые не получены, можно было бы делать ремонты в подъездах, обновлять кровлю жилых домов и т.д. Недисциплинированность горожан-неплательщиков ощутимо бьет по городскому бюджету. Поэтому в мэрии столицы предпринимаются неоднократные попытки по возвращению долгов, обсуждался даже вопрос о том, чтобы за коммунальные неплатежи делать у должников отчисления из заработной платы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter