А вы готовы к походу в лес?

“Народная газета” вычислила главные опасности, которые могут подстерегать в лесу неопытных грибников и ягодников.
После обильных дождей, окончание которых синоптики прогнозируют уже к концу недели, жители нашей страны от мала до велика начнут как никогда активную охоту на дары леса. И если опытные грибники и ягодники — особенно сельского происхождения — не дают спасателям и лесничим особых поводов для тревог, то за “детьми асфальта” и новичками в этом деле сейчас нужен глаз да глаз.
Сезон “потерь” в нынешнем году открылся в минувшие выходные: в Лиозненском районе Витебской области в лесу потерялись парень и девушка. Взволнованные долгим отсутствием пары, родственники связались со спасателями, которым в течение суток удалось найти грибников. К счастью, для последних это маленькое приключение окончилось лишь стрессом — никаких физических увечий у молодых людей не нашли.
Опытные лесники утверждают, что такое может произойти даже с бывалым грибником, если он очутится в незнакомом месте. Обычно все происходит так: шаг-другой от тропы — и вот вы уже стоите посреди леса, без сотового телефона, с корзиной сыроежек — растерянный и потерянный. Кстати, по данным МЧС, в прошлом году в Пуховичском районе трех столичных любителей клюквы пару дней искали даже с вертолетом. Для того чтобы подобное не приключилось с вами, белорусские спасатели советуют следующее:
— заранее изучите по карте местность, в которой собираетесь “поохотиться” — это пригодится для того, чтобы потом сообразить, в какой стороне можно искать помощи;
— если заблудились, попробуйте ориентироваться на шум: например, работающий трактор слышно за 3—4 км, собачий лай — за 2—3 км, проходящий поезд — за 10 км. Если запомнили, с какой стороны входили в лес, попробуйте развернуться в этом направлении: наряду с такими ориентирами, как мох (растет на северной стороне) и Луна (в своей первой четверти она в полночь находится на западе, в полнолуние — на юге, в последней четверти — на востоке), можете опробовать подсказку на ручных часах — расстояние между цифрой 12 на циферблате и часовой стрелкой, направленной на солнце, надо разделить пополам. Если через эту точку и центр часов провести условную прямую, то ее конец, направленный в сторону солнца, будет показывать на юг;
— если вы решились вернуться назад, то следуйте туда, откуда вы шли, ориентируясь не только по пространственным приметам, но и по времени. Если вы потерялись десять минут назад и десятиминутный путь в обратном направлении не привел вас в искомое место — вернитесь к исходной точке и попробуйте еще разок.
А теперь информация для родственников грибников: если ваш “охотник” не вернулся из леса, то звонить нужно не в милицию или скорую помощь, а по телефону 01. В МЧС объяснили, что среди спасателей есть условная договоренность: сообщения о любых внештатных ситуациях должны поступать именно по этому номеру. А уж специалисты сами потом решат, кого подключить к решению вашей проблемы.
А вот лесники предупреждают еще об одной опасности, которая может поджидать незадачливых грибников, — дикие животные. Поэтому советуют: если вы заметили в лесу тропинку, сперва определите, не звериная ли она. А то есть шанс повстречаться с кабанами или лосями. Если по следам у вас не получается отличить животное от человека, то посмотрите на ветки над тропой: если они то и дело бьют вам в лицо, это значит, что дорожка протоптана зверями — с такой лучше сойти. Универсальный совет на случай встречи с дикими животными гласит: если столкнулись нос к носу с кем-нибудь крупнее зайца, стойте спокойно, дайте зверю уйти.
И последняя опасность — это болото. В него лучше вообще не попадаться. Ну а если такая напасть с вами все же приключилась, то запомните: чтобы выбраться из болота, нужно отыскать крепкую палку и попробовать поместить ее под спиной, чтобы была возможность плыть. Палку нужно расположить перпендикулярно позвоночнику — чтобы поддерживать бедра на плаву. Нужно расставить широко руки и ноги и пытаться плыть на спине. Опытные люди говорят, что плыть, находясь в болоте, довольно просто, но только если есть что-то, что помогает удержаться на поверхности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter