А вот и я. Ну что, заждались?

Рождение малыша — очень важное событие в жизни любой семьи.

Рождение малыша — очень важное событие в жизни любой семьи.

 Папам и мамам приходится полностью перестраивать свой быт и приспосабливать его к потребностям младенца. Ведь маленький человечек становится для всех домочадцев настоящим центром вселенной. А чтобы ухаживать за новорожденным, необходимо много сил и, главное, знаний. Между тем новоиспеченных родителей может поставить в тупик буквально любая мелочь. Как правильно купать малыша, кормить, одевать, брать на руки, сколько нужно с ним гулять, почему ребенок плачет — вопросы сыплются как из рога изобилия. Взрослые хватаются за голову, обкладываются книгами и журналами, начинают лихорадочно искать совет в Интернете и в различных изданиях. Но с учетом дефицита времени, особенно остро ощутимого в первые месяцы жизни ребенка, такой вариант не кажется оптимальным. Получить максимум информации в одном месте, причем из надежного источника — это желание становится по-настоящему актуальным для всех родителей. Поэтому “Народная газета” предлагает своим читателям новую рубрику “Растем вместе”. На ее страницах опытные педиатры, психологи, неврологи, диетологи будут рассказывать папам и мамам, как месяц за месяцем растить здорового малыша. Сегодня наш консультант — психолог “Семейного центра Юлии Гусаковской-Старовойтовой” Татьяна КУЧИНСКАЯ.

Оценки с пеленок

Зачем нужна шкала Апгара и о чем она говорит

Как только младенец появляется на свет, ему тут же начинают... ставить отметки. В медицине для этих целей существует специальная шкала — Апгара. Она помогает врачам оценить общее состояние новорожденного по пяти признакам: дыхание, сердцебиение, мышечный тонус, рефлексы и цвет кожных покровов. По каждому из них присваивается 0,1 или 2 балла.
1. Работа сердца. У новорожденных пульс частый, примерно 130—140 ударов в минуту. Поэтому частота сердцебиений свыше 100 оценивается в 2 балла, менее 100 ударов — в 1 балл, отсутствие пульса — 0 баллов.
2. Дыхание. В норме малыш, который получает отметку “2”, делает 40—45 дыхательных движений в минуту. При этом крик у ребенка громкий и призывный. А вот медленное нерегулярное дыхание и слабый крик, больше похожий на стон, оцениваются в 1 балл. Если же ребенок не дышит, ставится 0 баллов.
3. Мышечный тонус. Здоровые младенцы отличаются повышенным тонусом мышц-сгибателей. Это ярко проявляется в специфических позах — голова приведена к груди, руки согнуты в локтевых суставах, кисти сжаты в кулачках, ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах. При этом движения малыша хаотичные и некоординированные. Он может размахивать руками или грозить кулачком. Такое поведение оценивается в два балла. На единицу у ребенка слегка согнуты ручки и ножки, а движения его медленные и редкие,
при ноле мышечный тонус проявляется слабо.
4. Рефлексы. К ним относятся первый крик и вдох, сосательный и глотательный рефлексы, а также рефлексы ходьбы и ползания. Новорожденный малыш может даже сделать шаг, если его поставить на твердую поверхность и поддержать под мышки.
5. Цвет кожи. 2 балла малыши получают за бледно- или ярко-розовый цвет. Единица выставляется за синюшность ручек и ножек, ноль — все кожные покровы имеют бледный или синюшный оттенок. Интересно, что у “кесарят” оценка по этому признаку, как правило, бывает выше.
Итак, если ваш малыш получает по шкале Апгара 7—10 баллов, значит, он абсолютно здоров. Оценка 5—6 ставится при легком отклонении в состоянии здоровья, 3—4 указывает на средние нарушения, а 0—2 сигнализирует, что новорожденному необходима срочная медицинская помощь. Однако никакой зависимости между низкими оценками и дальнейшим развитием ребенка нет. Шкала просто помогает врачам выявить слабые стороны младенца и вовремя обратить на них внимание.

Обойдемся без паники

Каждая мелочь может стать причиной бессонницы для родителей

В первые дни своей жизни ребенок переживает настоящий стресс. Ведь ему приходится приспосабливаться к другой окружающей среде, привыкать к новому способу дыхания и питания. Вполне понятно, что такая кардинальная перестройка не проходит бесследно для организма малыша и в его работе наблюдаются те или иные изменения. Медики даже называют это состояние новорожденного пограничным. Однако сразу стоит отметить, что ничего страшного в этих метаморфозах нет, и чтобы зря не переживать, родителям лучше знать о них заранее.

Покраснел.

Но не от стыда

Практически у всех младенцев в первые 7 дней жизни происходит изменение кожных покровов. Так, на 2-е сутки после рождения может проявиться краснота, однако к концу первой недели она исчезает полностью. Кроме того, у некоторых малышей начинает шелушиться кожа, как правило, на груди и животе. Причем чаще такой сбой наблюдается у переношенных детишек. И, наконец, еще один вид кожных реакций — пятнистая сыпь с серовато-желтыми уплотнениями в центре, чаще всего встречается на сгибах конечностей и груди. Ни один из перечисленных случаев не требует специального лечения. Единственное, что можно сделать, это смазать проблемные участки увлажняющим детским кремом или косметическим молочком. А при сыпи в крайнем случае врачи рекомендуют обильное питье и противоаллергические препараты.

Подумаешь, похудели

Предмет паники многих мам — ребенок на 3—4-й день после рождения начинает терять свой вес. В целом здоровый малыш за это время худеет где-то на 3—10 процентов. Это абсолютно стандартное явление. Однако уже к 6-7-му дню прежняя масса тела восстанавливается примерно у 60—70 процентов детей. Максимум на это уйдет всего 2 недели. Главное в данном случае — сохранять спокойствие, настроиться на позитив и помнить: мамино молоко для новорожденного — это уникальный продукт. И именно за счет него практически 95 процентов женщин в первые полгода вполне в состоянии обеспечить полноценное питание своему ребенку.
Примерно у 60—70 процентов новорожденных наблюдается физиологическая желтуха кожных покровов. Она появляется на 2—3-й день, достигает своего пика на 3—4-й и исчезает к концу первой недели. Вместе с тем появление желтухи в первый день, а также ярко выраженный желтый цвет кожи — не совсем хорошие признаки. В таком случае проводится дополнительное обследование.

Главное — согреться

Следующая особенность — младенцы легко перегреваются и так же легко охлаждаются при некомфортных для них условиях окружающей среды. Как результат, в первые полчаса после рождения
у ребенка начинает снижаться температура тела. Чтобы не допустить переохлаждения, малыша сразу укутывают в пеленку и вытирают, а потом помещают на какое-то время на подогреваемый пеленальный столик. Кстати, максимально комфортная для младенца температура внешней среды — 20—22 градуса. При этом необходимо избегать возможного перегревания — именно оно становится причиной повышения температуры тела до 38—39 градусов примерно у одного процента новорожденных. Главный индикатор при определении температуры тела малыша — подколенные складочки и места локтевых сгибов. Если, дотронувшись до них, вы почувствуете, что они теплые, значит, с младенцем все в порядке. Кстати, общепринятое касание носика — это всего лишь стереотип. Ребенок дышит, и эта часть тела постоянно охлаждается воздухом. Поэтому холодный нос — не показатель того, что малыш замерз.

Заработало!

Стул новорожденного тоже имеет свои специфические особенности. Во-первых, на протяжении 2 дней после появления на свет у малыша должен отойти так называемый меконий — густая вязкая масса темно-зеленого цвета. Его отсутствие может свидетельствовать о серьезном заболевании, к примеру кишечной непроходимости. На 3—4-й день жизни появляется переходный стул — неоднородный по своей консистенции и окраске. А к концу первой недели он приближается к своему стандартному виду — желтой кашице.

Поговорим о гормонах

Еще одна тема для ложной тревоги — гормональные изменения в организме младенца. Так, примерно у 60—70 процентов девочек в первые три дня наблюдаются обильные слизистые выделения серовато-белого цвета из половых органов. Иногда они даже могут быть кровянистыми. Но повода для беспокойства нет, это нормальное явление. Родителям 10 процентов мальчиков приходится сталкиваться с так называемой водянкой оболочек яичек. И в первом и во втором случае никакого специального лечения не требуется. Примерно у 40 процентов малышей родители обнаруживают на крыльях носа, переносице, на лбу или подбородке беловато-желтые бугорки размером 1—2 мм. Называются они милиа — это сальные железы с обильной секрецией и закупоренными протоками. Спустя какое-то время они исчезают сами по себе. Наконец, у большинства девочек и у половины мальчиков встречается такое явление, как нагрубание (припухлость) молочных желез. Причем иногда оно может сопровождаться молочно-белыми выделениями, которые по составу приближаются к молозиву матери. Но уже примерно через неделю все приходит в норму.

Аптечка для младенца

Чтобы малышу в первые дни после роддома было комфортно, следует провести максимальную предварительную подготовку. Причем выражается она не только в приобретении детской кроватки, коляски, подгузников и одежды. Не менее важно собрать специальную аптечку для новорожденного. Тогда, имея под рукой все необходимые средства, можно будет ухаживать за малышом без лишней суеты. Среди предметов первой необходимости можно назвать:

  • Перекись водорода (3-процентный раствор), стерильные ватные палочки — для обработки пупочной ранки.
  • Ватные диски. Для чистки ушек и носика из ваты делают жгутики. Нельзя использовать ватные палочки, потому что ими можно повредить носовые ходы или барабанную перепонку.
  • 5-процентный раствор перманганата калия (марганцовка). Он используется для обработки пупочной ранки (1—2 раза в день), также его иногда добавляют в ванночку при купании малыша.
  • Раствор бриллиантового зеленого (“зеленка”). Если нет марганцовки, им можно обрабатывать пупочную ранку.
  • Ромашка или череда. Эти травы обладают противовоспалительным и бактерицидным действием. Их заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша первые две недели, пока не заживет пупочная ранка.
  • Семена укропа и фенхеля. Отвары из них помогают при повышенном газообразовании. Можно использовать готовые гранулированные чаи для новорожденных.
  • Термометры для воды.
  • Термометр для измерения температуры тела (лучше электронный, без ртути).
  • Парацетамол в виде суспензии или свечей.
  • Аспиратор для удаления слизи из носа при насморке — это маленькая клизма с мягким наконечником.
  • Средство от насморка для младенцев називин 0,01-процентный — в специальной дозировке для детей до года.
  • Детские кремы: подсушивающий — с цинком, увлажняющий — с оливковым маслом. Присыпка. Причем следует помнить: нельзя одновременно пользоваться и кремом, и присыпкой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter