А у нас в подъезде грязь

Еще раз о коммунальной гигиене

Еще раз о коммунальной гигиене


Неприятный запах я почувствовала, едва открыла дверь в подъезд. Кое–как обогнула зловонную лужу. Поднимаясь пешком по лестнице, увидела окурки, бумаги, пустые бутылки... Есть ли у них уборщица, жильцы дома № 6 по проспекту Шмидта в Могилеве толком не знают. Кто–то пожимал плечами: «Ни разу не видели», кто–то вспомнил: «Нет, приходила какая–то, махала веником».


— Уборщица на работе уже неделю не появлялась, ушла в запой, — объяснила старший мастер могилевского ЖЭУ № 4 Любовь Морозова. — Уволить ее мы не можем — «алиментщица», обязана платить за содержание детей. И она такая не одна. Ищем их с участковыми, возвращаем на работу... Желающих занять их место немного.


По словам Любови Николаевны, уборщицы официально у них в штате появились только в этом году. До этого жильцы заключали договор с частной фирмой и платили в месяц около 3 тысяч рублей с каждой квартиры — за чистоту. Правда, вскоре многие от услуг частников отказались: некачественные!


Неопрятных подъездов — с заплеванными ступеньками, стенами, грязными окнами — в Могилеве немало. Но есть и кардинально противоположные: занавески, цветы, картины. Дом № 36 по тому же проспекту Шмидта из их числа. Но чистота в подъездах этой пятиэтажки — заслуга отнюдь не работников четвертого ЖЭУ, а самих жильцов. На каждом этаже график дежурств по площадке: жильцы моют ее по очереди — каждая квартира по 10 дней.


— Много лет у нас никто не убирал вовсе, — сетует Любовь Плиндова, живущая в этом доме больше 30 лет. — А года два назад уборщица появилась. Но толку от нее было мало. Ни окон, ни стен не протирала, хоть и должна. Теперь все в подъездах моем сами.


Правда, таких энтузиастов немного. Ведь никаких скидок по оплате за техобслуживание жильцы не имеют.


— Но мы благодарны жильцам, которые сами наводят порядок, — говорит главный инженер ЖЭУ № 4 Дмитрий Белозор. Рабочих рук катастрофически не хватает. В нашем ЖЭУ на каждую уборщицу приходится 15 домов! Мало того что заработок всего около 400 тысяч, так ведь и физически тяжело. Не успеет убрать, жильцы намусорят, а потом еще и жалуются, что грязно.


Есть и другая проблема. После того как в квартирах установили счетчики на воду, от большинства жильцов ее не допросишься. И пенсионерке, убирающей дом без лифта, раза четыре в подвал спускаться приходится, чтобы воду поменять. Не позавидуешь!


— Пенсия небольшая, а хочется детям и внукам помогать, поэтому и пошла сюда работать со своим высшим образованием, — вздыхает уборщица первого ЖЭУ Анна Петрова.


Есть дома, где подъезды никто не убирает вовсе! По словам мастера ЖЭУ–1 Жанны Юркиной, из 38 домов на ее участке таких... 31! Лишь в семи, как положено, моют полы, стены, окна. В остальных убирают только первые этажи.


— За нашим ЖЭУ закреплено 139 домов, 329 подъездов. Надо хотя бы 10 уборщиц, а есть всего 6, — излагает проблему языком цифр начальник Александр Рулев. — Мы — в центре города. Но для нас такое месторасположение — головная боль. Собирается молодежь на лавочках, пьет пиво, а потом в подъезд не зайти — лужи, бутылки... Кому охота убирать? Наше объявление в службе занятости о том, что требуются уборщики, висит давно, однако до сих пор желающих не нашлось. А жильцы требуют: «Мойте, вы обязаны!»


Действительно, в утвержденных еще в 1990 году Правилах и нормах содержания жилых домов в городах написано четко: в перечень основных работ по техобслуживанию входят уборка подъездов (влажное подметание, мытье, в том числе 2 раза в год и окон), смена перегоревших лампочек.


—  Жильцы часто сами виноваты, что у них грязно, ведь все подъезды закрыты на замок! — оправдываются работники ЖЭУ.


Многие хозяева квартир с этим согласны. И даже сами взялись драить лестничные клетки. Одного только не понимают: за что же тогда с них берут деньги?


Кстати


Два года назад семья из Бобруйска подала в суд иск на коммунальников, не убирающих их подъезд (много лет жильцы были вынуждены делать это сами). И выиграла. Заведующая канцелярией по гражданским делам суда Бобруйского района и города Бобруйска Людмила Шматова рассказала, что суд не только вынес решение обязать коммунальную службу Первомайского района убирать в подъезде, но и удовлетворил иск бобруйчан о моральной компенсации: супруги получили по 50 тысяч рублей.


Компетентное мнение


Заместитель генерального директора управления коммунальных предприятий Могилева Владимир ШАШАЛЕВИЧ:


— Да, есть закон, в котором сказано: уборка подъездов жилых домов — прямая обязанность коммунальных служб. Были бы кадры и деньги, уборщица была бы в каждом доме. Но сегодня горожане покрывают лишь 43,5% затрат коммунальной сферы на содержание жилищного фонда. 36,5% на эти цели выделяет бюджет, а 20% мы должны заработать сами.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter