Каждой культуре нужна своя снежная шуба: как использовать снег на дачном участке

А снег идет…

Глядя на нынешнюю зиму, так и хочется запеть: «Такого снегопада давно не помнят здешние места…» В старину знающие люди называли снег крестьянским богатством и радовались ему: «Сугробы на полях — урожай в закромах». Снег на полях даже... пахали, нарезая острым деревянным плугом на валы. И все это только ради того, чтобы максимально накопить и задержать его на полях.


Что же такое снег? Говоря языком науки, это атмосферные осадки, состоящие из мелких кристаллов льда. Каждая снежинка на 95 процентов состоит из воздуха и всего на 5 процентов — из тончайших ледяных структур. Поэтому сугробы такие воздушные. А воздух — отличный теплоизолятор! Такой же, как и многие современные теплоизоляционные материалы (например, минеральная вата). Воздух одинаково хорошо не пропускает ни тепло, ни холод. Под его слоем в 50 — 60 см теплее, чем на поверхности. Снег защищает от глубокого промерзания почву, микрофлору и растения. Каждый сантиметр снега увеличивает их стойкость к морозам на один градус.

Под толстым снежным одеялом температура почвы близка к нулю, поэтому и промерзает совсем неглубоко. А весной при таянии снега влага быстрее впитывается. Если же снега мало, земля промерзнет, вода будет стоять на ней или же растечется по склонам.

Так, сугроб высотой 70 — 80 см почти полностью изолирует почву от холодного воздуха. Слой снега меньше 10 см никакой пользы не принесет. Даже наоборот. Во‑первых, он не защищает почву от потери тепла, а во‑вторых, полностью отражает солнечные лучи.

Казалось бы, чем больше снега, тем лучше. Но все‑таки каждой культуре нужна своя снежная шуба. Так, земляника отлично переживет зиму, если снег ляжет рано, а его толщина не превысит метра. Под полутораметровым сугробом кустики могут и выпреть. Малина же прекрасно переносит высокие сугробы, и выпревание почек и стеблей у нее случается крайне редко, однако оптимальная толщина 80 — 100 см.

Смородину, голубику и крыжовник лучше полностью скрыть под снегом, так как их плодовые почки не очень устойчивы к морозам и без защиты могут вымерзнуть.

Некоторые огородники после каждого снегопада старательно утаптывают снег в саду, на грядках, газоне и земляничнике. Чем снег плотнее, тем меньше его теплоизоляционные свойства, а значит, почва и корни растений меньше защищены от промерзания. Под плотным слоем снега снижается аэрация почвы, что приводит к выпреванию и коры деревьев.


Если и утаптывать снег, то только вокруг ствола и диаметром не более полуметра. Самые молодые и наиболее ранимые корни находятся за пределами проекции кроны дерева, там снег лучше не топтать и оттуда его ни в коем случае не убирать.

К тому же не всем культурам это полезно. Тем, которые пробуждаются рано (вишня, черешня, слива), нерастаявший снег только навредит. Крона, прогретая ярким весенним солнцем, начинает просыпаться, а корни все еще спят: почва‑то не оттаяла. Но цветение продолжается, а питание и влага к ветвям не поступают. В результате все жизненные процессы дерева нарушаются.

Не стоит утрамбовывать снег и вокруг растений, у которых подпревает корневая шейка (абрикос, войлочная вишня и черноплодная рябина). Кому полезна будет утрамбовка снега, так это груше, яблоне и черемухе: они раскрывают почки позднее других.

Зимой, когда оттепели сменяются морозами, очень часто на снегу образуется ледяная корка — наст. Этот тяжелый, воздухонепроницаемый панцирь грозит растрескиванием и отслаиванием коры у деревьев и кустарников. Под настом создается парниковый эффект, поэтому кора может подопреть в области корневой шейки. Чтобы этого не случилось, надо вблизи стволов (особенно у косточковых культур и малины) протыкать ледяную корку вилами или палкой. Не на пользу и «стеклянные» лужицы. Ведь лед не греет, а, наоборот, выстуживает землю.

Если сухой снег лежит на ветках, это хорошо. Но если он лег на деревья во время оттепели, то под его тяжестью (мокрый снег очень тяжелый) ветки могут сломаться. В морозы же сырой снег превратится в льдинку, тогда могут не только замерзнуть почки, но и треснуть крепкие ветки.

Потому периодически осматривайте садовые владения и сбивайте белые шапки. Но делайте это аккуратно, помня, что древесина от мороза становится хрупкой. На длинный шест намотайте мешковину и потихоньку стряхивайте снег вначале с нижних сучьев, затем с верхних. Если ветка уже оледенела и согнулась, то лучше всего под нее поставить подпорки.

Больше других от таких снежных шапок страдают растения, не сбрасывающие листву, с большим количеством ветвей и шаровидной кроной: рододендроны, многоствольные туи и можжевельники.


Слишком толстый слой снега может повредить и газон: растения просто задохнутся под его толщей, и по весне будут заметны проплешины.

В килограмме снега содержится до 7,4 мг азотистых соединений. И больше всего их в инее. Отсюда и поверье, что иней удобряет почву. 

Талая вода, обладая большой физиологической активностью, стимулирует рост растений. Если весной под садом воды будет вдоволь, то плодовые деревья можно смело не поливать до середины июля, а то и дольше.

Чем больше снега зимой, тем больше влаги по весне попадет к корням. При правильном снегозадержании талые воды уходят на глубину 1 — 1,5 м и более. Предзимняя же влага (какими бы обильными ни были осенние дожди) держится, как правило, в 20 — 30‑сантиметровом слое. Разницу чувствуете?

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter