А потом пришел черед Дурицы

Два года назад промоутер из Гонконга Ким Ип разработал проект I-1, турнир, похожий на знаменитый К-1, только среди легковесов. В нем разыгрывается титул чемпиона мира по таиландскому боксу среди профессионалов в самом боевом весе – до 63,5 кг.

Два года назад промоутер из Гонконга Ким Ип разработал проект I-1, турнир, похожий на знаменитый К-1, только среди легковесов.  В нем разыгрывается титул чемпиона мира по таиландскому боксу среди профессионалов в самом боевом весе – до 63,5 кг. Соревнования проводятся в несколько этапов. А на заключительный в Гонконг съезжаются лучшие бойцы. В нынешнем году в финальную часть этого турнира  вышел минчанин Андрей Кулебин (на снимке).

Несмотря на молодость, а ему 22 года, Андрей успел зарекомендовать себя на международной арене. Пять лет назад он стал чемпионом мира по кикбоксингу. Через два года на мировом первенстве по муай-тай первым из европейцев порушил гегемонию тайцев  в весовой категории до 54 кг.  Затем еще дважды побеждал на подобных турнирах. В профессиональном спорте белорус дважды становился чемпионом планеты по версии WKN. В прошлом году никто не решился оспаривать у него чемпионский пояс. И тогда Андрей  бросил вызов оппонентам в более тяжелой весовой категории. Но в решающем поединке уступил словаку Рудольфу Дурице…

А в Гонконге в первом бою Кулебин нокаутировал в первом же раунде полуфиналиста прошлогоднего турнира I-1 швейцарца Бенни Риттера. А затем земляку противостоял тот самый Дурица.  К концу поединка ни у зрителей, ни у судей не было сомнений в победе Андрея. А в финале его ждал Сантичай из Таиланда, наверное, самый опытный из всех участников финального турнира.  Мастерство белоруса все же оказалось сильнее опыта таиландца. Андрей Кулебин – чемпион I-1!

— 5 декабря 2007 года буду защищать свой титул, — сказал Кулебин. – Бой пройдет в Бангкоке, около Королевского дворца, в день празднования юбилея монарха Таиланда. Хочется доказать всем, что чемпионский пояс принадлежит мне по праву. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter