А ну его в болото!

Прекращение выбросов углекислого газа экономически выгодно Деградация торфяников во всем мире приводит к выбросам углекислого газа, эквивалентным 10 процентам глобальных выбросов СО2, выделяемых при сжигании ископаемого топлива. Для того чтобы предпринять безотлагательные меры по реабилитации деградированных торфяников, международные ассоциации Wetlands International и BioX создали Глобальный фонд по торфяникам.

Основная цель фонда — содействие предотвращению выбросов углекислого газа в атмосферу путем инвестирования проектов, связанных с охраной и восстановлением торфяников и обеспечением их устойчивого развития. Эти проекты будут гарантировать добровольные сокращения выбросов углекислого газа. В то же время инвестиции фонда призваны содействовать увеличению биоразнообразия и развитию жизнедеятельности беднейших регионов мира.

Сохранение и восстановление тропических торфяников является самым эффективным методом сокращения выбросов углекислого газа, утверждают учредители фонда. На первоначальном этапе основное внимание будет уделяться лесам, произрастающим на торфяниках Индонезии. Пилотный проект запланирован на вторую половину этого года.

Одна из главных задач фонда — предоставление заинтересованным сторонам проектов по восстановлению и сохранению торфяников. Механизм их финансирования — микрокредитование или гранты. Мониторинг сокращения выбросов парниковых газов будет осуществляться независимыми экспертами. В то же время фонд будет покупать добровольные сокращения выбросов парниковых газов, полученные в результате реализации проектов по восстановлению торфяников, а затем торговать этими выбросами на международных углеродных торгах. Схема добровольных сокращений выбросов, созданная Глобальным фондом по торфяникам, представляет интерес для инвестиционных компаний не только потому, что гарантирует сокращение выбросов парниковых газов и способствует сохранению имеющего глобальное значение биоразнообразия, — компании вносят значительный вклад в социально-экономическое развитие беднейших регионов мира.

Проекты, которые будут инвестироваться Глобальным фондом по торфяникам:

* повторное заболачивание осушенных торфяников, на которых произрастал и вырубался лес, посредством строительства дамб на осушенных каналах;
* лесовосстановление на торфяниках при использовании местных видов растений;
* охрана торфяников, на которых произрастает лес;
* меры по предотвращению и контролированию торфяных пожаров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter