Как выращивать лук репчатый «сеншуй»

А не посадить ли лук «сеншуй»?

Лук репчатый «сеншуй» был создан в Японии в 1970-х годах (он еще известен под названием «сеншуй еллоу»). Выращивать его можно как озимым, так и яровым способом. Он переносит морозы до минус 15 градусов, но может выдерживать и более низкие температуры, если они незатяжные.


Сорт ранний, репки созревают быстро (готовы к употреблению в середине июля). Масса их — 150—180 г, при тщательном уходе можно получить и 250 г. Мякоть белая, а чешуйки золотисто-желтые. Имеет круглую форму и очень приятный острый вкус. Перья вырастают до полуметра. Есть их можно уже в мае. Лук используется в свежем виде, а также в консервации и кулинарии.

Преимущества, кроме ранней спелости, превосходного вкуса и возможности озимой посадки, в его урожайности (с квадратного метра можно получить до 4 кг), устойчивости к мучнистой росе, высоком содержании витаминов и неприхотливости.

Под зиму севок высаживают за три недели до устойчивых морозов (в октябре). Выбирают солнечный участок, защищенный от ветра, желательно на возвышенности или равнине. В низинах высаживать не следует — в них застаивается влага.

Оптимальные предшественники — морковь, свекла, капуста, укроп, петрушка, а также бобовые культуры, картофель и томаты. После других сортов лука выращивать ни в коем случае нельзя.

Готовить грядку под севок следует за две недели до посадки. Ее вскапывают, вносят перегной и немного минеральных удобрений, посыпают древесной золой. Высаживают в гребни по 20 см высотой. В них проделывают бороздки глубиной по 5 см, а в междурядьях по 15—20 см, шейка должна быть присыпана грунтом минимум на 2 см. Между луковичками оставляют по 15 см, сверху утепляют опилками или лапником. Полив нужен через 10 дней, если нет дождя.

Весной с грядок убирают укрытие, вносят слабый раствор азотного удобрения. Осторожно рыхлят грунт. Можно припудрить древесной золой. Лук поливают по мере высыхания почвы, используя отстоянную воду, рано утром или вечером. За две недели до сбора поливы прекращают — так мякоть будет вкуснее и более острой.

В течение роста вносят 2—3 подкормки. Первая должна состоять из азотных удобрений (раствор мочевины) или органики. Перегной разводят 1:10, а куриный помет — 1:15. Ведра раствора хватит на 3 квадратных метра. Повторяют подкормку при появлении 4-х перьев, внося раствор сульфата калия и суперфосфата. Затем ее применяют еще через 3 недели. Нельзя допускать избыточного внесения удобрений, поскольку из-за этого в луке оседают нитраты.

Урожай собирают, когда перья начнут сохнуть. Лук выкапывают, очищают от верхних чешуек и просушивают под навесом на свежем воздухе. Закладывают на хранение в сухое темное место.

Для защиты от грибковых заболеваний необходимо умеренно увлажнять почву, не допуская застоя влаги; соблюдать севооборот; бороться с насекомыми и сорняками; перед посевом семян дезинфицировать их; обрабатывать фунгицидами почву или проливать ее раствором марганцовки.

Распространенный вредитель культуры — луковая муха. Против нее в начале развития растений можно проводить обработки инсектицидами, но если до сбора урожая или срезки перьев остается мало времени, использовать их нельзя. Тогда присыпают растения древесной золой. Чтобы луковая муха не атаковала, рядом с посадками высаживают бархатцы, календулу или морковь. Запах этих растений отпугивает вредителя.

Подготовила Виктория ПОТАПЕНКО, кандидат сельхознаук.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter