А насчет ужина хорошо подумайте

Распространено мнение, что съеденное на ночь автоматически превращается в жир, а то, что вы кушали на завтрак, сгорает без остатка. Но так ли это на самом деле?

На этот счет существует немало мнений специалистов-диетологов. Но точка в этом споре еще не поставлена. Например, доказано, что человек полнеет не столько от количества пищи, сколько от недостатка движения. Однако поздняя и обильная еда действительно плохо влияет на качество сна, это уж точно.
С детства нам известно: “Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу”. Но и этот постулат далек от истины. В Западной Европе в средние века была распространена поговорка: “Вставать в 6 часов, обедать в 10, ужинать в 6 и ложиться спать в 10 — значит, удлинить жизнь в десять раз по десять”. Отдохнув за время сна, наш организм не нуждается сразу же после пробуждения в большом количестве пищи. Переваривание пищи — тяжелый физиологический процесс, и длится он не менее 3—4 часов. Поэтому специалисты по питанию советуют начинать день с облегченного завтрака: каши, яблока, легкого бутерброда с кофе или чаем. А рыбу и мясо лучше приберечь на обед. Ужин все-таки не следует отдавать врагу: если человек отправится спать натощак, голод не даст ему уснуть. А вот легкие блюда из овощей, стакан кефира и кусочек хлеба будут очень даже кстати.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter