А мы упрямо — на «Динамо»!

Вчера по Минску ходило диво — мужики в юбках. Шотландцы удивляли килтами и пили пиво. Белорусы улыбались и шли за билетами. Сегодня на «Динамо» снова обещают аншлаг. Интрига предстоящего футбольного матча одними юбками не ограничивается...
Футбольная сборная собирается с силами накануне решающего матча

Гостиница «У фонтана», на полторы «отборочные» недели приютившая национальную сборную по футболу, встретила нас неправдоподобной тишиной. Завтрак, запланированный у футболистов на 9.00, еще не начался, а кроме них, здесь и нет никого: все 18 номеров занимает сборная. Живут почти все футболисты парами, нет компаньона только у Белькевича. «Да нет, это не звездный каприз, — улыбается директор гостиницы Наталья Козловская. — Просто у нас оставался один такой номер — должен же он был кому–то достаться».

За свою непродолжительную историю гостиница «У фонтана» успела повидать немало известных в мире спорта личностей. «Даже Глен Хэнлон из «Планеты» в конце концов к нам сбежал», — вспоминает Наталья Владимировна. Но одно дело — тренер, хоть и канадский, и совсем другое — целая национальная сборная. Потому старания персонала гостиницы не ударить в грязь лицом заметны буквально во всем. «Вы извините, что не пускаем вас в номера, — приказ тренера, — встретили нас на «рецепции». — Вы их здесь, в фойе, подождите, а мы вам свет включим, чтобы снимать было удобнее».

Ближе к половине десятого в фойе начинают появляться первые «жаворонки». Лениво пересекая холл, игроки один за другим скрывались за дверями ресторана, откуда уже доносился запах кофе. «Доброе утро, Василий! Как настроение?» — пытаемся разговорить показавшегося в коридоре голкипера. «Отличное!», — немного сонно улыбнулся Хомутовский, не меняя ранее выбранного курса на заветную дверь. В отличие от своих подопечных, успевший позавтракать раньше всех и, наверное, от того пребывающий в хорошем настроении Анатолий БайдаЧный оказался куда более разговорчивым. Наставник с удовольствием расположился на диванчике в фойе: «Спрашивайте что хотите».

— Поделитесь ощущениями накануне ответственного матча.

— У нас есть определенные проблемы с составом. В мачте со словенцами мы лишились ряда игроков, потеря каждого из которых для нашей команды весьма значительна. К сожалению, самые худшие прогнозы оправдались в отношении Кульчия. У него откололся кусочек кости в пятой плюсне. Очень неприятная, я вам скажу, травма, и сыграть Александр точно не сможет. То же самое с Лавриком: у него разорваны связки голеностопа. Кутузов, как вы знаете, пропускает игру с шотландцами из–за перебора желтых карточек.

— Кого из «новичков» мы увидим на поле?

— Предполагаю, что будет играть Тимофей Калачев. Сергей Корниленко, вероятнее всего, выйдет на поле с первых минут...

— Что можете сказать о сопернике? В этом отборочном цикле с шотландцами наша команда еще не встречалась, но уже слышны весьма спорные мнения о том, что словенцы посильнее британцев будут...

— В прежние годы играть с Шотландией нам уже доводилось, и я не могу сказать, что они слабее словенцев. Мы посмотрели записи их последних игр, получили много информации... Что я могу сказать? Шотландия — это футбольная страна и отношение к футболу у них особенное.

— Недаром ведь уже несколько дней по городу болельщики в юбках ходят!

— Что поделаешь: у них такая традиция. Вообще, шотландские болельщики — народ вполне доброжелательный, но у меня с ними связаны не самые хорошие воспоминания. В 1972 году я в составе московского «Динамо» играл против «Глазго Рейнджерс» в финале Кубка обладателей кубков на испанском «Ноу Камп», и тот матч был прерван из–за выскочивших на поле фанатов. Начались беспорядки, были жертвы... Наши болельщики гораздо более воспитанные.

— Кстати, о болельщиках. Играть против Словении при полном стадионе было приятно?

— Конечно. Раньше людей на стадион было не заманить, теперь в день матча билетов не найти. Значит, у сборной появилась игра, которая нравится ее поклонникам. Ведь одна из главных задач команды — не потерять болельщиков. Результат, конечно, всегда стоит во главе, но при этом игра должна быть достойной!

— Уже в матче со словенцами, особенно во втором тайме, наши лидеры — Глеб, Кутузов — выглядели заметно уставшими. Смогут ли они показать «свою» игру с шотландцами?

— Что касается Александра Глеба, то одним вторым таймом претензии к нему не ограничиваются. Он неудачно провел весь матч. Это же относится и к Виталию Кутузову. Виталий Булыга, Сергей Гуренко и Сергей Омельянчук, напротив, проделали огромный объем работы. Мы провели два тайма в атаке, в два раза «перебили» словенцев, а такая игра отнимает очень много сил. Это меня очень волнует, и поэтому эти дни между матчами мы в основном посвятили отдыху.

— Удалось восстановиться?

— Я считаю, что ребята находятся в нормальном функциональном состоянии, плюс мы добавили немного «свежей крови». Думаю, мне не будет стыдно за команду, хотя от нее и ждут таких результатов, как будто мы в прошлом году чемпионами мира стали. Мы же тем временем год назад отбор на последнем месте закончили... А в этом сезоне словенцы целый час прыгают от радости в раздевалке, радуясь добытому очку! Поэтому, несмотря на все кадровые проблемы, мы будем бороться до конца и мне, я уверен, не будет стыдно за свою команду!

Пока мы беседовали с главным тренером, из ресторана начали показываться заметно посвежевшие игроки. Увлеченный своими (наверняка посвященными предстоящей игре) мыслями Валентин Белькевич, как и положено Валентину Белькевичу, быстрым шагом пересек холл и скрылся в номере. «Ой, знаете, я так стесняюсь всех этих интервью, — игриво улыбнулся Александр Глеб, прячась от нашего фотографа за появившимся откуда–то листком бумаги. — В последнее время я так плохо играю, что даже и рассказывать об этом стыдно. Вы лучше кого–нибудь другого спросите!» На роль «другого» мы выбрали очень кстати оказавшегося в поле зрения Виталия Булыгу. Герой словенских баталий охотно пригласил нас к себе в гости.

— Вы извините, здесь у нас небольшой беспорядок, но условия в гостинице очень хорошие, — позируя на фоне спрятавшегося под одеялом Дениса Ковбы, делится впечатлениями Виталий. — Что же касается минувшей игры, то не могу сказать, что я разочарован. Раньше сборная по 0:5 проигрывала, и на этом фоне наш нынешний результат выглядит очень неплохо. Хотя после игры от тренера мне досталось. Работал, сказал он, хорошо, но если бы на последней минуте забил — все было бы сказано. А так...

— С шотландцами, учитывая потери, придется бегать еще больше?

— Ничего страшного не случилось: у нас есть футболисты, способные заменить выбывших ребят. Основная нагрузка ляжет на наших лидеров, от которых все мы ждем хорошей игры.

— Себя ты к ним, наверное, в силу скромности не относишь, хотя твое состояние, уверен, волнует болельщиков не меньше...

— Да, побегать пришлось много... Сейчас чувствую себя вполне нормально, но, как говорится, игра покажет. Усталость, как ни крути, уже накопилась. Но будьте уверены — я отдам все силы, чтобы обыграть Шотландию!

К матчу с шотландцами, решающему для нашей команды, сборная подошла в прекрасном расположении духа. По словам игроков, ни шотландские болельщики, ни позднее — в 21.00 — начало матча не смогут это настроение испортить. Будем надеяться, что не испортит его и результат сегодняшней встречи...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter