А мы хотим в Бразилию!

Путевые заметки комментатора
Путевые заметки комментатора

Вчера в штаб–квартире УЕФА прошла жеребьевка плей–офф чемпионата мира по мини–футболу. Она определила, что соперниками белорусов в решающих матчах в борьбе за путевку в Бразилию будет сборная России. Первую встречу наши земляки проведут в период с 31 марта по 2 апреля, ответную — через две недели. Напомним, что право поспорить за место среди сильнейших мини–футбольных дружин наша команда завоевала на квалификационном турнире в румынском Бузэу, на котором присутствовал наш постоянный автор Владимир Новицкий. Дабы вспомнить, «как все начиналось», его «путевые заметки» мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Уверенная и достойная игра вашей команды удивила многих. И я имею в виду не только результат выступления белорусов в Бузэу, но и их слаженные и разумные действия на площадке, содержание показанного футбола», — цитирую одного из сотрудников пресс–службы румынской футбольной федерации Сорина Кожокару, который, кстати, как выяснилось, находится в самых дружеских отношениях с небезызвестным Василием Хомутовским. И поверьте очевидцу событий, эти слова — отнюдь не дежурный комплимент. Наша сборная одержала действительно заслуженную и справедливую победу. Но обо всем по порядку.

120 километров, которые разделяют Бухарест и небольшой провинциальный город Бузэу, наша сборная преодолела на автобусе за два часа. Местный спорткомплекс «Ромео Яманди» произвел довольно скромное впечатление: и старые, разбитые и совсем уж потерявшие былой блеск пластиковые стульчики на трибунах, и давно просящие ремонта стены и туалеты явно диссонировали со статусом турнира. Кстати, не без труда узнал, в честь кого названа эта арена. Оказалось, что указанный Ромео был одним из лучших румынских гандбольных арбитров...

В первом матче белорусам противостояли хозяева площадки, сумевшие в конце прошлого года пробиться в число участников финальной стадии чемпионата Европы. И поначалу все складывалось для румын хорошо (они дважды вели с разницей в два мяча — 2:0, 3:1), но белорусы сумели переломить ход встречи, не сломались, и, право слово, еще вопрос, кому итоговая ничья (3:3) принесла больше удовлетворения.

С десяток лет назад наш следующий соперник — бельгийцы — в роли доброжелательных учителей помогали белорусам делать первые шаги в развитии этой зрелищной разновидности народной игры. Кстати, руководители обеих делегаций — Сергей Куница и Жан–Пьер Нотелтейрс — у себя на родине возглавляют ассоциации мини–футбола и являются вице–президентами федераций большого футбола. Бельгиец вспомнил о том, как в 1996–м, во время товарищеского матча сборных наших двух стран в его родном городе Тонгерло, Сергей Николаевич (в ту пору действующий игрок, замечательный вратарь) сумел забить мяч после углового удара... Ну а во встрече в последний день ушедшей зимы голкиперы голевых залпов не производили, отличился в ней наш капитан Владимир Левус, отметившийся дублем. Белорусы праздновали викторию — 4:1.

1 марта на турнире был первый и последний свободный от игр день. Белорусы приняли любезное предложение организаторов и совершили небольшую двухчасовую экскурсию к активным вулканам, точнее, вулканчикам. Последние представляли собой миниатюрные глинистые лужицы (радиусом не более метра), которые периодически «булькали». Не бог весть что, но в жизненно важном деле психологической разгрузки эта поездка свою роль сыграла. А как же иначе, коль все так чудесно для нас закончилось в Бузэу?

Наиболее ярко в последний день турнира в игре с Черногорией проявил себя единственный в составе сборной легионер Александр Черник (он выступает за российский клуб ТТГ–ЯВА). В том числе и его стараниями белорусы праздновали победу, а вместе с ней — первое место в группе.

Таким образом, сейчас от чемпионата мира, который стартует в начале октября в Бразилии, нас отделяют лишь два шага — две встречи плей–офф. Подвести итоги выступления в Бузэу мы попросили руководителя белорусского мини–футбола Сергея Куницу: «Как и предполагали многие еще до начала турнира, наш квартет оказался самым равным. Три сборные реально могли одержать в нем победу. Поэтому еще более приятно, что успех праздновала наша команда. Тренерам удалось создать действительно единый сплоченный коллектив, что и сыграло, на мой взгляд, решающую роль. У нас хватает опытных игроков, и для них нынче едва ли не последний шанс пробиться в число участников топ–турнира, так что с мотивацией проблем никаких нет. Я благодарен ребятам за достойную игру, мастерство, завидные морально–волевые качества. Конечно же, самых добрых слов заслуживает и весь штаб сборной во главе с тренером–фанатиком Валерием Досько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter