“А еще — самая красивая”, — уверен третьеклассник гомельской средней школы № 12 Даниил МАКАРЕНКО

— Моя мама добрая, ласковая, заботливая, — говорит Даниил. — Зовут ее Оля. Мама печет пирожки с мясом, блинчики для меня и трех моих сестренок — Ани, Дианы и Лии. Три года назад, когда я пошел в школу, мама подолгу сидела со мной за уроками. Она любит говорить, что хорошее начало — полдела, а потому старалась, чтобы с первого класса с учебой пошло хорошо. Сейчас я уже делаю уроки самостоятельно. Мама разве что проверит. Помогает теперь сестренкам. Из всех предметов больше всего я люблю математику. Мама считает, что мужчина обязательно должен дружить с этим предметом. И у меня, кажется, получается. Я участвовал в школьной олимпиаде по математике и занял среди третьих классов второе место. Очень приятно побеждать. Все домашние за меня порадовались, мама особенно. Она сказала: “Вот видишь, не зря мы с тобой сидели”.

А еще приучила меня читать. Недавно прочитал “Аленушкины сказки”, свои впечатления изложил в читательском дневнике и получил десятку. А еще мама говорит, что все хорошее на земле от Бога, и читает нам детскую Библию. Все истории в ней в цветных картинках. Больше всего мне нравится история о Давиде и Голиафе.
Когда болеем с сестренками, мама редко вызывает врача, сама нас лечит, ставит градусник, дает таблетки и микстуры, поит теплым чаем с медом.
Когда подрался с одноклассником Вадимом, мама сказала, что надо перед ним извиниться. Я не сразу согласился, но потом пришел к выводу, что она права. Правда, Вадим как-то не очень отнесся к моему извинению. Мама долго говорила уже с ним о том, что человек должен уметь прощать, и тот сдался и принял мое извинение. Вообще она учит, что надо с людьми ладить и уступать. Не всегда так получается, но я стараюсь.
Так как я самый старший, а папа много работает, то стараюсь помочь маме и бабушке. Мою посуду, стираю, по утрам вожу младшую сестренку Лию в детский сад. В мои же обязанности входит и забирать ее.
В минуты хорошего настроения мама ласково называет меня Данюшей. Хотелось бы поменьше ее расстраивать. Но это не всегда удается.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter