А эмпауэрмент — это все же умение

Этот термин буквально означает умение справляться с жизнью

В Узденской санаторной школе-интернате формируют персональную ответственность каждого воспитанника за собственное здоровье и здоровье окружающих

Пока судили-рядили по обозначенной теме, пришлось даже вспомнить марксистского классика с его известным: «Русский язык мы портим, без надобности употребляем иностранные слова…» Действительно, нельзя ли обойтись без заимствования чужого нам названия? Однако заместитель начальника управления образования Минского облисполкома Мария Соротник, пользуясь моментом, поспешила доказать, что это не какое-то «ругательное» слово, а используемый в научных кругах метод и термин. И буквально он означает умение справляться с жизнью.

Эмпауэрмент – расширили понятие в своих сообщениях на семинаре, проведенном для работников специальных и санаторных учреждений столичной области, учителя Наталья Папко и Наталья Тригубович, — это еще и здоровьесбережение, формирование персональной ответственности за собственное здоровье и здоровье окружающих, осознанное соблюдение правил здорового образа жизни.

— Узденская санаторная школа-интернат уже с традициями в этом направлении работы, — говорит Мария Соротник. – Тема поднята здесь не сейчас, ей уделяли пристальное внимание и многие годы ранее.

С 1993 года школа функционировала как учреждение для оздоровления и лечения детей из зоны радиационного загрязнения. Позже преобразована в санаторную, сохранив профилирующей профилактику желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых патологий, заболеваний щитовидной железы.

— Статус школы предполагает, что мы должны постоянно отслеживать здоровье прибывающих к нам ребят, а если болезнь у кого-то зашла далеко — помочь ребенку научиться жить с этой болезнью, — включается в беседу директор учреждения Людмила Комашенкова. – Подсказать ему, как питаться, как одеваться, как вести себя, чтобы избегать эмоциональных всплесков. Ведь известно, что на 50 процентов здоровье каждого зависит прежде всего от него самого, от его образа жизни.

Для эмпауэрмента как способа формирования жизнестойкой личности в школе сделано немало. Здесь стараются создать здоровьесберегающее пространство – много живой зелени, цветов внутри здания, вокруг него, благотворно влияющих на психику, широкий выбор секций для занятий физкультурой. Даже те, кому противопоказаны большие физические нагрузки, вместе с учителями и врачами подбирают возможность для некоторых упражнений.

Оздоровление и лечение в решающей степени зависят от медперсонала и оснащения медицинского блока оборудованием. С кадрами здесь с самого начала проблем не существовало. Два врача-педиатра Галина Киб (она же и заведующая медицинским отделением) и Екатерина Булка прошли специализацию, имеют соответственно высшую и первую категорию. Удачный состав медицинских сестер, все они с опытом работы в районной больнице.

За последнее время удалось значительно обновить оборудование медблока. Приобретены новые массажные кабинеты, между прочим, наши, отечественные, но качества отличного, оценивает Людмила Ивановна. А вот ингаляторы итальянские, тоже заслуживают самых высоких слов. Что особенно «выигрышно» для школы – новый стоматологический кабинет чешского производства. В такое кресло дети садятся с улыбкой – знают, абсолютно безболезненное лечение. Потому что и врач отличный, и оборудование что надо. Его помогли купить школе англичане.

Нельзя не упомянуть и современную водолечебную кафедру, благодаря которой есть возможность предлагать душ Шарко, циркулярный душ. С деньгами при ее закупке помогла женская лига при ООН. Между прочим, она второй раз поддерживает школу финансово.

Но основное материальное содержание идет, разумеется, из областного бюджета. Через управление образования облисполком выделил средства для замены 200 ветхих окон на современные пластиковые в спальном корпусе, на новое кухонное оборудование. Оказывали помощь учреждению Узденский райисполком, ОАО «Белагропромбанк».

Особого слова заслуживает нравственная атмосфера в школе. Здесь каждая смена, которая длится учебную четверть, как правило, заканчивается… слезами. Слезами грусти и печали, поскольку приходится расставаться с друзьями и с той прекрасной атмосферой, которая окружает ребят в этой замечательной школе.

Несомненно, полезной была встреча в этих стенах и для представителей специальных и санаторных интернатных учреждений Минщины. Как заметила Мария Соротник, по здоровому образу жизни в учебном процессе в области работает 219 факультативов, ими охвачены 175 учебных заведений, и опыт узденцев им будет весьма полезен. Здесь чем ценен разговор для учителей? Мы не только учим, как сохранить, сформировать, укрепить здоровье, но и как справиться с вызовами судьбы. Ведь еще Сократ напоминал: чем лучше будем учить, тем меньше будем лечить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter