Мастер компромиссов

У правительства ЕС новый руководитель. С 1 ноября этого года действующий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уступит свое место бывшему премьер-министру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру, который уже успел встретиться со многими европейскими политиками и раздать им немало обещаний, желая угодить всем и сразу

У  правительства ЕС новый руководитель. С 1 ноября этого года действующий глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу уступит свое место бывшему премьер-министру Люксембурга Жан-Клоду Юнкеру, который уже успел встретиться со многими европейскими политиками и раздать им немало обещаний, желая угодить всем и сразу. Любопытно, что выступая в Европарламенте, Юнкер часть своей речи произнес по-немецки, заметив, что говорит на языке чемпионов мира. Наиболее яростно его критиковал британский премьер Кэмерон. Дескать, политик из 1980-х не сможет решить проблемы ближайших пяти лет. Но у Юнкера свое мнение на этот счет, были бы только деньги. А их потребуется ни много ни мало — 300 миллиардов евро. Именно столько избранный глава Еврокомиссии предложил инвестировать за три года в экономику Евросоюза.

Собственное политическое кредо он сформулировал так: быть инструментом для достижения компромисса. Странам Южной Европы Юнкер пообещал полностью пересмотреть ненавистный им курс бюджетной экономии. Социалистов поддержал в планах по повышению гибкости системы налогообложения. “Старожилов” ЕС заверил, что в ближайшие пять лет Евросоюз расширяться не будет. Ну а кандидатам на вступление (сегодня это Сербия, Турция, Черногория, Албания, Македония и Исландия) посулил продолжение переговоров. Вот такой он, мастер компромиссов.

Жан-Клод Юнкер, избранный председатель Еврокомиссии

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter