ТОП-темы

90 лет со дня рождения легенды: вспоминаем работы актрисы Людмилы Гурченко на «Беларусьфильме»

10:13, 12 ноября 2025
Сегодня, 12 ноября, исполняется 90 лет со дня рождения легендарной актрисы, народной артистки СССР Людмилы Гурченко, ушедшей от нас в 2011 году. К этой дате на телеканале «Беларусь 3» проходит ретроспектива известных фильмов с участием актрисы, напоминает пресс-служба Белтелерадиокомпании. В нее включены популярные картины с участием актрисы: «Идеальный муж», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Человек ниоткуда», «Вокзал для двоих». Также увидим и программу из цикла «Легенды кино».

Фото из открытых источников

Свою программу сегодня и в последующие дни подготовил и телеканал «Культура». Сегодня 12 ноября в 11:15 (повтор в 23:50) в рубрике «ХХ век» — легендарная музыкальная программа «Людмила Гурченко. Песни войны». В 19:00 в цикле «Легенды мирового кино» — рассказ о лучших киноработах Людмилы Марковны. 15 ноября в 15:30 на телеканале «Культура» — художественная лента Виктора Трегубовича «Старые стены», в котором Гурченко исполнила роль директора крупной текстильной фабрики Анны Смирновой. В 21:35 в эфире музыкальная программа «Любимые песни», в которой Людмила Марковна исполняет композиции Александры Пахмутовой, Тихона Хренникова, Бориса Мокроусова и других авторов. Артистка выступает в сопровождении инструментального ансамбля «Мелодия» под управлением Георгия Гараняна. 16 ноября в 17:35 увидим и премьерный выпуск программы «Романтика романса» — «Назначь мне свидание…», в котором прозвучат популярные композиции из кинофильмов, а также песни, сочиненные Людмилой Гурченко. Ведущие концерта — Екатерина Гусева и Александр Олешко.

Людмила Гурченко ворвалась в кинематограф в 1956 году, исполнив роль Леночки Крыловой в фильме Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь». Картина стала лидером проката с общим числом проданных билетов 48,64 млн.

Также актриса сыграла в картинах «Девушка с гитарой», «Двадцать дней без войны», «Сибириада», «Соломенная шляпка», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Вокзал для двоих», «Рецепт ее молодости», «Полеты во сне и наяву», «Любовь и голуби» и многих других.

Актрису многое связывало с Беларусью: еще в советское время она часто приезжала с творческими встречами, причем не только в Минск, но и в регионы.

Фото: архив БЕЛТА

Она была частой гостьей Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Во Дворце Республики в Минске ее можно было увидеть на сцене в мюзикле «Бюро счастья». Также Гурченко удалось сыграть несколько ярких ролей на киностудии «Беларусьфильм»: в многосерийном телевизионном фильме Леонида Белозоровича «Белые одежды» по одноименному роману Владимира Дудинцева, в мелодраме Виталия Дудина «Прощальные гастроли», в драме Юрия Елхова «Прости нас, мачеха Россия». В интервью sb.by Виталий Дудин вспоминал:

— У нее было потрясающее чутье, она моментально тебя оценивала. Знаешь ли ты жизнь? Владеешь ли профессией? В картине «Прощальные гастроли» Гурченко заменила у нас Элину Быстрицкую, которая в какой-то момент отказалась от работы. У меня было несколько дней на то, чтобы найти замену, потому что с Ольгой Остроумовой и Ниной Усатовой договорились снять фильм за месяц их летнего отпуска. Позвонил Людмиле Марковне, и она неожиданно согласилась.

Правда, по словам режиссера, встретиться всем трем актрисам на съемочной площадке было не суждено: Гурченко уехала с делегацией кинематографистов в Китай. После ее возвращения Виталий Дудин снимал сцены с ней, подавая реплики за Нину Усатову и Ольгу Остроумову:

— Это невероятно сложно. Держать напряжение, сохранять настроение фильма, чтобы не было фальши. Но, по-моему, мы справились.

Оператор и режиссер Юрий Елхов рассказал:

— Приезжаю встречать ее в аэропорт, и мне навстречу выходит женщина в куртке с наброшенным на голову капюшоном и в огромных темных очках. «Люся, — говорю, — зачем они вам, солнца вроде нет...» «Вы знаете, — отвечает она, — я очень не люблю, когда на меня обращают внимание». А ведь это была действительно великая актриса.

Людмила Гурченко и Юрий Елхов. Фото из архива «СБ»

— В нашей картине она, по-моему, очень убедительно сыграла женщину-следователя, во время хрущевской оттепели приехавшую в лагерь для повторного расследования дела заключенного, несправедливо обвиненного в измене Родине. Актеры такого уровня часто не церемонятся с молодыми режиссерами: не учи, мол, ученого, я играю так, как знаю и чувствую. Людмила Марковна же внимательно выслушивала меня и партнера по площадке Юозаса Будрайтиса и только потом предлагала свое решение. Поэтому мы всегда находили консенсус. Ей помогал и много подсказывал актер Петр Вельяминов, — поделился Елхов.

…Чуть больше чем за 4 месяца до смерти, 8 ноября 2010 года, Людмила Гурченко привезла в любимый Минск на XVII кинофестиваль «Лiстапад» свой режиссерский дебют — картину «Пестрые сумерки», снятый совместно с Дмитрием Коробкиным. Основой для картины стала история гениального слепого пианиста Олега Аккуратова. В фильме она выступила не только как режиссер, но и как сценарист, композитор и исполнитель песен.

Тогда актриса призналась:

— Я фронтовой ребенок, с особым волнительным чувством посещаю города, которые больше всего пострадали во время Великой Отечественной войны. В их числе и Минск. Для меня он такой же святой, как и Ленинград, как и Севастополь. Я обожаю Минск. Вижу, как он расцветает.

Я безумно люблю Минск и, когда снималась в картине «Прости нас, мачеха Россия» вместе с Юозасом Будрайтисом, каждое воскресенье ездила в Хатынь. Мне это нужно было. Мне нужно было воспроизвести в памяти свое военное детство…

Андрей МУКОВОЗЧИК
Андрей МУКОВОЗЧИК
Не доводить до греха