На торговле контрабандой попались уже 84 интернет-магазина

84 оттенка серого

Контрафактной и фальсифицированной продукции на мировом рынке скопилось на 250 млрд долларов, причем по самым скромным оценкам. Эту гидру, как ни стараются, не могут побороть. Нелегальный товар по определению дешевле, а покупатель зачастую предпочитает не заморачиваться, что за продукцию ему предлагают. Но ровно до тех пор, пока не столкнется с браком или поломкой — тут уж приходится горько расплачиваться. Хотя таможенники регулярно вскрывают «серые» схемы поставок, а МАРТ постоянно мониторит интернет–магазины, не переводятся и у нас желающие погреть руки на легкомыслии потребителей. Год назад за дело взялись сами легальные поставщики техники, которых объединяет Ассоциация компаний информационных технологий (АКИТ). Они запустили проект Black&Gray, который направлен на противодействие «серому» и «черному» импорту, и теперь собственными силами исследуют рынок, предоставляют информацию контролирующим органам, чтобы вывести недобросовестных конкурентов на чистую воду. На торговле контрабандой попались уже 84 интернет–магазина. Общая стоимость изъятой в результате техники и электроники превышает 300.000 долларов, а сумма штрафных санкций — 200 тысяч деноминированных рублей.



Такой негосударственный мониторинг во многом задумывался как пробный, чтобы убедиться в эффективности надзора, в том числе за соблюдением продавцами законодательства. Члены АКИТ не скрывают: просто не могли дальше мириться с обилием «серого» импорта, ведь для них здесь таятся множественные риски. Демпинговые цены магазинов–однодневок в интернете не назовешь справедливыми: почему одна компания приобретает технику у официального импортера после процедуры сертификации и уплаты необходимых налогов и таможенных сборов, а другая позволяет себе отовариваться у сторонников нелегальных схем? Но главное, это серьезный удар по потребителям, по их доверию к известным брендам. Допустим, сегодня на многие устройства распространяется региональная гарантия: если она предназначалась для государств ЕС и была ввезена в Беларусь, то на официальном сервисе вам законно откажут в ремонте. Также возможности техники: например, функционал «умного» телевизора, если произведен он был для продажи в другой стране, может быть ограничен в нашем регионе на программном уровне. И если аппарат сломается, покупатель, скорее всего, останется со своей проблемой один на один, уверен генеральный директор Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрий Ананьев:



— Можно вспомнить и о социальной ответственности. Ведь приобретая нелегально ввезенный товар, человек должен понимать, что в бюджет не будет уплачено никаких налогов. А на бытовом уровне покупатель может столкнуться с проблемой гарантийного обслуживания — в лучшем случае он получит гарантию на бланке продавца, которую невозможно использовать, если тот был ликвидирован, в худшем, и мы с этим не раз сталкивались, — поддельный, якобы официальный гарантийный талон, который не примут ни в одном сервисе. Продавца же, скорее всего, найти просто не удастся — мы видим, как исчезают одни интернет–магазины и появляются новые, с другой вывеской, но с тем же учредителем. Порой под вывеской одного интернет-магазина и вовсе одновременно работают несколько индивидуальных предпринимателей. Сейчас мы в ассоциации работаем над проектом добровольной аттестации интернет–магазинов — в этой среде и выявляются основные нарушения. Специальный знак или иная отметка на веб–странице продавца указывали бы покупателю, что весь товар легален, что этот магазин работает уже не один месяц и ему можно доверять. В планах также запустить «горячую линию», куда покупатели смогли бы пожаловаться на «серый» товар или сообщить о другом нарушении законодательства — невыданном чеке, например.

Фото  Александра  КУЛЕВСКОГО.

Как работает проект Black&Gray? Во многом, опираясь на сигналы покупателей, — они звонят и пишут на сайт АКИТ. Затем сотрудники проверяют информацию, по возможности дополняют ее и передают заинтересованному ведомству. По невыданным чекам, скажем, и «серому» импорту — в Министерство по налогам и сборам, по отсутствующему на сайте адресу регистрации продавца — в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, по нарушениям авторских прав — в правоохранительные органы. Конечно, никакими проверяющими или контролирующими полномочиями АКИТ не наделен, поэтому здесь работают с открытыми источниками информации — изучают страницы интернет–магазинов, благо они тоже могут многое рассказать. Первый звоночек — цена не просто привлекательная, но даже меньшая, чем у официального дилера, рассказывает сотрудник АКИТ, который участвовал в проекте Black&Gray, Андрей Волков:

— Весомым результатом нашей работы мы считаем тот факт, что по многим позициям — мобильные телефоны, телевизоры, сложная бытовая техника — цены на официальный и нелегально ввезенный товар сравнялись, хотя еще год назад они могли отличаться в разы. Стараясь избежать нашего внимания, многие интернет–магазины поднимают цену на свой «серый» товар. Разумеется, мы не хотим поставить в проигрышное положение потребителя, наоборот, теперь, выбирая между техникой примерно одинаковой стоимости, он, очевидно, предпочтет ту, на которую распространяется официальная гарантия. К тому же и официальные продавцы, видя положительные изменения, стараются идти навстречу покупателю и снижать свои цены. Мы видим взаимопонимание и готовность работать сообща со стороны контролирующих органов. Сейчас готовим предложение в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы лишать права продавать интернет-магазины, которые регулярно или грубо нарушают законодательство. На наш взгляд, случаи рецидивов явно указывают, что индивидуальный предприниматель или юридическое лицо менять свое поведение не собираются и рано или поздно очередной покупатель рискует пострадать.

Кстати, по предоставленной АКИТ информации, правоохранительные органы нашли 10 складов хранения контрабандной продукции. Удалось выявить и дюжину интернет–магазинов, владельцев которых просто невозможно установить, и 26 интернет–магазинов с нарушениями регистрации либо вовсе незарегистрированных в торговом реестре. Есть и вовсе вопиющий факт: как минимум 5 интернет–магазинов были уличены в том, что на системной основе продавали телефоны... взятые в кредит! О ситуации, когда предлагают по дешевке выкупить взятый у мобильного оператора в рассрочку телефон, «СБ» уже писала («Можно взять взаймы, но остаться внакладе», номер за 23 марта). Получается, речь идет не только об особо предприимчивых гражданах, но и о стиле работы целых торговых площадок.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 235 (25117). Среда, 7 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter