В Гомеле дан старт торжествам к 75-летию освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

829 дней

Гомель — первый областной центр Беларуси, освобожденный от немецко–фашистских захватчиков. 26 ноября 1943 года в город над Сожем вернулась мирная жизнь. Ныне в областном центре дан старт торжествам к 75–летию освобождения. Первым событием, предваряющим знаковую дату, стало открытие во дворце Румянцевых и Паскевичей выставки «829 дней».

Ровно столько длилась оккупация Гомеля. В исторических хрониках ее начало датировано 19 августа 1941 года. Однако научный сотрудник музея дворцово–паркового ансамбля Юрий Панков делает уточнение:

— Немецкие войска действительно вошли в город 19 августа. Но не взяли его полностью. Белица — заречный район Гомеля — держалась и 20, и 21, и 22 августа. То есть наши отходили постепенно. А вот освобождение города над Сожем произошло именно 26 ноября 1943 года. По воспоминаниям очевидцев, утром вышли на улицу и увидели советских солдат.

Геннадий Федорович Курлович, пенсионер МВД, глядя на черно–белые кадры 40–х, вспоминает военное детство. Ему было 6 лет, когда закончились беззаботные игры на улице:

— Мы тогда жили под Гомелем, ныне район деревни Долголесье. В семье было семеро детей. Как сейчас помню, с ребятами на пригорке копался в песке. И тут подъехали гитлеровцы с закатанными зелеными рукавами. Забавы ради начали в нас стрелять. Несколько мальчишек убили. Я чудом выскочил из этого кошмара — и домой. Мама нас увела в лес, в болота, где мы и прятались несколько месяцев, пока немецкие войска не двинулись дальше.

Каким был город в эти годы? Как боролись и выживали те, кто остался на оккупированной территории? Кому не удалось пережить 829 дней «нового порядка»? На эти и другие вопросы — ответы в фотографиях, документах, экспонатах. Предсмертная записка на носовом платке подпольщика Тимофея Бородина, которую он успел передать родным перед расстрелом в 1942 году. Фотокадры казни военнопленных в центре города. Поджог школы и на фоне черной дымовой завесы фашисты, выстроившиеся в ряд для снимка на память. Кстати, фотографии, которые можно увидеть здесь, тоже уникальны. Большинство из них Юрий Панков обнаружил и купил на аукционах. Это любительские снимки оккупированного Гомеля, сделанные немецкими солдатами и до поры до времени хранившиеся на чердаках.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

Десятки мероприятий пройдут в Гомеле накануне 75–летия освобождения города: выставки, акции, вахты памяти, встречи с ветеранами. В этом ряду и международная конференция «Беларусь в год коренного перелома в Великой Отечественной войне: к 75–летию начала освобождения территории республики от германских войск», которая 22 — 23 ноября состоится в Гомеле.

draluk@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter