8 тонн удовольствия

Какой день рождения без торта? А каким должен быть торт, чтобы отпраздновать именины города, тем более такого как бразильский мегаполис Сан-Паулу? Кулинарный шедевр, которым встретили местные жители 450-летие своего Сан-Паулу, превзошел всякие ожидания и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый гигантский торт в мире.
Какой день рождения без торта? А каким должен быть торт, чтобы отпраздновать именины города, тем более такого как бразильский мегаполис Сан-Паулу? Кулинарный шедевр, которым встретили местные жители 450-летие своего Сан-Паулу, превзошел всякие ожидания и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый гигантский торт в мире.

Его вес составлял 8 тысяч килограммов, а длина - 450 метров. Тем не менее для того, чтобы расправиться с этим чудом кулинарии, у жителей города ушло всего несколько минут (на снимке).

Правда, люди так долго ждали этого развлечения, что набросились на торт на час раньше запланированного времени. По словам очевидцев, не было никакой возможности сдержать толпу.

Торт делали неделю. Для его изготовления потребовалось 1,492 тысячи килограммов муки, 620 килограммов маргарина, 80 килограммов дрожжей, 13 тысяч яиц и 1,44 тысячи литров молока. У торта было три основных вкуса: кокоса - в честь жителей северо-востока Бразилии, маиса - в честь коренных жителей и шоколада - как напоминание о том, какой богатый и большой город Сан-Паулу. Гигантские торты в Сан-Паулу делают уже 19 лет, и каждый год они становятся больше на 1 метр.

Джентльмены не шутят

Оказывается, и западные автолюбители, вопреки расхожему мнению о беспомощности, способны на изобретательность. К примеру, англичане, оказавшись, по тамошним меркам, в экстремальных ситуациях, нередко находят весьма оригинальные способы справляться с сюрпризами на дороге. Известная британская торговая компания "Halfords" даже решила обобщить и систематизировать народный опыт и составила сборник "полезных советов".

К примеру, чтобы разморозить заиндевевшие стекла автомобиля, англичане натирают их сырой картошкой. Если у машины протекает радиатор, в него выливают пару яиц - бывалые утверждают, что этого хватает, чтобы добраться до сервиса или до дома. Для разморозки дверных замков в них втирают бальзам для губ. Весьма оригинальным можно считать и привычку некоторых автомобилистов возить с собой в машине пару мешков наполнителя для кошачьего туалета - его засыпают под колеса, чтобы машина не буксовала. Некоторые возят с собой еще и свечку - чтобы согреться, если машина наглухо застрянет где-нибудь на пустынной дороге (или вне дорог). "Сдохший" аккумулятор англичане обычно приводят в чувство растворимым аспирином. Ну а чтобы завести мотор морозным утром, заботливо укрывают автомобиль одеялом.

Задумчивый взгляд не бывает пристальным

"Смотри на меня, я с тобой разговариваю!" Эту фразу на протяжении столетий говорят родители и учителя, когда делают внушения. А детей, отводящих глаза, обвиняют в невоспитанности и отсутствии внимания.

Однако, как говорят ученые, дело здесь вовсе не в неуважении к старшим, а всего лишь в том, что, отвернувшись, дети лучше думают.

Мало того, эту привычку они, скорее всего, перенимают у взрослых, добавляет доктор психологии Гвинет Дохерти-Шеддон из университета шотландского города Стерлинг.

Ученые провели специальное исследование с целью выяснить, как реагируют дети на ситуацию, в которой им задают вопросы.

В частности, психологи сравнивали поведение группы пятилетних детей с восьмилетними. И обнаружили, что восьмилетние гораздо чаще отводят взгляд, чем их младшие собратья. Особенно когда им задают сложные вопросы.

Таким образом, говорят исследователи, эта привычка развивается с возрастом.

"Отводить взгляд в ответ на сложный вопрос - это некий социальный навык, а вовсе не врожденный рефлекс", - замечает доктор Дохерти-Шеддон. И добавляет, что это открытие может иметь далеко идущие последствия в воспитательных методиках. "Это важно в понимании того, как дети ведут себя в различных ситуациях".

Первоклассный старец

Учиться никогда не поздно. Так, в одну из школ Кении записался самый, наверное, великовозрастный ученик планеты.

Он приходит на занятия, как и любой другой школьник, в шортах и гольфах. Но Кимани Нганга Маруге приходится брать с собой еще и посох - ведь ему 84 года. К слову, в той же школе в городе Элдорет на западе Кении учатся двое из 30 его внуков. Правда, в грамоте они посильнее своего умудренного пока лишь годами деда - они учатся в старших классах.

По словам Кимани, он решил записаться в школу, как только узнал о новой программе бесплатного начального образования. Когда-то он мечтал учиться, но так и не появилась возможность это сделать. Впрочем, в школу Кимани завели все-таки меркантильные соображения. Главное для него, по его собственным словам, научиться считать деньги: он надеется получить компенсацию за участие в борьбе против британского правления в 1950-х годах. К тому же он хочет еще и научиться читать, чтобы прочесть Библию: то, что он слышит каждую неделю в местной церкви, не вызывает у него доверия. А со своей стороны готов предложить одноклассникам неформальные уроки истории.

Звездная болезнь

Несчастные случаи на съемках буквально преследуют звезду Голливуда Хелли Берри. На этот раз она сильно стукнулась головой во время работы над новым фильмом о женщине-кошке в Ванкувере, натолкнувшись на какой-то предмет из кинооборудования. В результате обладательнице "Оскара" пришлось провести в больнице 7 часов, подвергаясь медицинскому обследованию. Врачи должны были удостовериться, что у звезды с головой все в порядке, прежде чем разрешить ей отправиться домой.

Напомним, что актрису на съемках преследует какой-то злой рок. Так, на съемках фильма "Готика" в прошлом году она сломала руку, а снимаясь в серии бондианы "Умри, но не сейчас", была ранена в глаз. Известно, что сейчас актриса себя чувствует прекрасно и уже снова работает над фильмом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter