77 лет – 77 ив. В Гомеле заложили «Аллею памяти»

«Аллею памяти» заложили в Гомеле в преддверии 77–й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Местом проведения акции стал «Сквер Народного Единства» в живописном уголке Новобелицкого района возле прихода храма Грузинской иконы Божией Матери. 


Всего было высажено 77 деревьев по числу лет, прошедших со Дня Победы. Изюминкой мероприятия стал его по–настоящему семейный статус. Прикапывать, поливать и подвязывать молодые ивовые саженцы родителям помогали их дети, в том числе и самые маленькие. В районном трудовом десанте не затерялась и многодетная семья Березиных. У них подрастает сразу пятеро юных помощников. Евгений Березин уверяет, что без детей в любой работе никуда:

– У нас есть дача, а там сами знаете сколько дел всегда. Без детей не справились бы. На поле выходит целая бригада, у каждого своя корзиночка. Соседи даже фотографируют иногда.


Отмечает Евгений Евгеньевич и важную воспитательную миссию таких акций:

– К сожалению, в мире сейчас стали забывать об этой дате и подвиге героев–освободителей. А потому особенно важно сохранять наше историческое наследие в каждом доме, в каждой семье. У нас тоже есть деды и прадеды, которые воевали, партизанили.  Рассказываем о них своим детям.


Неподалеку трудится и семья Ковалевых. Супругам Андрею и Светлане тоже помогает молодежь. Работа спорится, а само деревце станет данью памяти героическим предкам. Андрей вспоминает:

– Мой дед Одыл Иманович Оруджев был фронтовиком. Воевал в Германии и как мог приближал нашу победу. Да и у супруги тоже деды и прадеды защищали нашу Родину. Такое нельзя забывать.


Свое дерево на новой аллее участники акции не потеряют. К стволам прикрепили таблички с фамилиями семей, участвовавших в посадке. С давних времен Ива (она же Верба) была знаком прихода весны. У древних славян это дерево считалось священным и символизировало постоянство жизненных циклов. Вот и новая аллея в Гомеле теперь олицетворяет продолжение жизни. Ведь все мы живы благодаря тем, кто сумел одолеть нацизм для блага будущих поколений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter