73-летний Юзеф Колосенок из Витебска уложил вора-домушника "одной левой"

73-летний Юзеф Колосенок из Витебска уложил вора-домушника "одной левой"

Крепкая рука и быстрая реакция помогла пожилому жителю Витебска задержать вора. Последний пожалел, что столкнулся с пенсионером-"Шварценеггером" лицом к лицу.

Фото: УВД Витебского облисполкома

Юзефу Колосенку из Витебска 73 года, и почти 40 из них он отработал на гусеничном тракторе. На пенсии тоже в хорошей физической форме, еще даст фору многим молодым. В тот день он косил траву неподалеку от своего частного дома на улице Даниленко. От дела отвлек незнакомец, решивший завязать разговор. Позже окажется, что это и был вор, который готовил себе почву для преступления. В дом 55-летний рецидивист забрался через разбитое окно. Супруга Юзефа Колосенка ничего не услышала, потому что была занята в огороде. Зато глава семьи, вернувшийся к этому времени домой, застал "картину маслом". В его кухне сидел какой-то мужик и набивал сумки продуктами. Пенсионер не растерялся и одним ударом вырубил незваного гостя. Потом связал, а когда пойманный с поличным преступник пришел в себя, не поддался уговорам и вызвал милицию.

Интересно, что задержанный написал встречное заявление, делится подробностями официальный представитель УВД Витебского облисполкома Виталий Сапроненко:

- Утверждал, что дедушка обезвредил его не чем-нибудь, а лопатой. Жалобы злоумышленника не подтвердились, доказано, что витебчанин справился с "форточником" голыми руками.

55-летний задержанный неоднократно был судим за квартирные кражи. В этот раз в отношении него снова возбудили уголовное дело по статье 205 часть 2. Кроме того, вора проверяют на причастность к волне аналогичных преступлений в Первомайском районе.

Юзефа Колосенка, который не считает свой поступок героическим, ждет премия за гражданское мужество. Ей награждают тех, кто помогает милиции в поимке преступников.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter