70 ярких мгновений подарило минчанам общественное объединение "Горо"

ПОСЕТИТЕЛЕЙ минского торгового центра "Столица", ставшего еще и галереей искусств, в эти дни встречает выставка фотографий "Беларусь - единая семья"...

ПОСЕТИТЕЛЕЙ минского торгового центра "Столица", ставшего еще и галереей искусств, в эти дни встречает выставка фотографий "Беларусь - единая семья", посвященная 10-летию международного общественного объединения "Горо". Минчане могут также ближе познакомиться с творчеством руководителя объединения, уроженца Дагестана, белорусского художника и скульптора Хизри Асадулаева.


- Думаю, это событие является важным не только для национальных общностей, проживающих у нас в стране, но и для минской культурной жизни, - презентовал экспозицию начальник отдела по делам национальностей и правовой работы аппарата уполномоченного по делам религий и национальностей Александр Соснович. - Название выставки выбрано не случайно. Благодаря толерантности белорусского народа и взвешенной политике в сфере межнациональных отношений, у нас нет конфликтов на национальной почве. По инициативе Хизри Газиевича было принято решение о проведении такого рода мероприятий всеми национально-культурными объединениями Беларуси.


В экспозиции около 70 фотоснимков. Они наглядно показывают историю общественного объединения "Горо", его деятельность по популяризации историко-культурного наследия народов Дагестана, благотворительные дела. Здесь же более двадцати фотографий самых известных скульптурных работ Хизри Асадулаева.


- Все показать невозможно, некоторые из скульптур находятся в частных коллекциях в разных странах мира, - рассказал Хизри Газиевич. - Многие вообще раньше нигде не выставлялись, их видел только мой близкий круг. И вообще, я сохраняю лишь те работы, которые не стыдно показать другим. Требования к собственному творчеству у меня очень жесткие. И я сам себе главный критик. Мои композиции для меня, как дети, в которых я вкладываю душу.


DEU@SB.BY


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter