60 лет назад...

23 февраля 1944 года 1174-й стрелковый полк 348-й стрелковой дивизии форсировал Друть и захватил стратегически важный плацдарм на ее западном берегу, севернее Рогачева.
23 февраля 1944 года 1174-й стрелковый полк 348-й стрелковой дивизии форсировал Друть и захватил стратегически важный плацдарм на ее западном берегу, севернее Рогачева. На этом пятачке полки 348-й дивизии попеременно вели тяжелые оборонительные бои. В ночь на 24 июня сначала легкая ночная авиация, а за ней и тяжелые машины дальней авиации направились на бомбежку переднего края и огневых позиций противника. Налет авиации был настолько мощным, что фашистская артиллерия даже не пыталась открыть огонь. Самолеты шли волна за волной. Бомбежка длилась до утра. А потом заговорили "катюши" - это был сигнал к началу атаки.

Никогда раньше, даже перед началом наступления под Орлом, нам не приходилось наблюдать такой мощной огневой атаки, слышать столь оглушительный гром орудий. Но наступление развивалось медленно, потому что нам не удалось разминировать минные поля противника на нейтральной полосе. Это позволило гитлеровцам подтянуть из тыловых районов резервные подразделения. Они тут же начали контратаку, поддержанную танками. 7 контратак отразили бойцы дивизии за сутки. А утром следующего дня солнце и удача снова повернулись к нам лицом. Бригада 9-го танкового корпуса генерала Б.Бахарова прорвала оборону противника в Бобруйском направлении. Форсировав реки Суша и Ольса, полки 348-й дивизии освободили Кличев и Кировск, замкнули кольцо вокруг 40-тысячной бобруйской группировки немцев и перекрыли пути отхода ей на север.

29 июня войска 1-го Белорусского фронта освободили Бобруйск. Личному составу 348-й стрелковой дивизии была объявлена благодарность, а дивизии присвоено наименование "Бобруйская".

Василий МАГОНОВ, председатель Минской секции ветеранов 348-й стрелковой дивизии, Минск.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter