6:2!

Такой цифровой итог противоборства наших клубов с европейскими оживил воспоминания. В последний раз с таким счетом мы выигрывали у достославной «Рабы-ЭТО»
Такой цифровой итог противоборства наших клубов с европейскими оживил воспоминания. В последний раз с таким счетом мы выигрывали у достославной «Рабы-ЭТО»

6:2 — чистая победа! Таков общий итог домашних поединков МТЗ–РИПО и БАТЭ в Кубке УЕФА! Давненько мы так никого не бивали. Со времен СССР, когда под натиском минского «Динамо», которое имело в Европе устойчивую репутацию крепкого орешка, пала венгерская «Раба–ЭТО» (счет тогда был чуть менее симпатичный и радующий глаз, но более чем достойный — 6:3). Это случилось в розыгрыше Кубка чемпионов сезона 1983/84. Много воды утекло с тех пор. Спустя более чем 20 лет белорусы вновь оставляют венгров не у дел. На сей раз пал не менее грозный «Ференцварош». А заодно с ними и кутаисское «Торпедо»...

Самое приятное во всей этой истории то, что основу и МТЗ–РИПО, и БАТЭ составляют молодые футболисты. Молодые, но, как показали матчи Кубка УЕФА, отнюдь не зеленые. Не мальчики, а мужчины. А значит, в кои–то веки мы можем говорить о серьезных перспективах белорусского футбола. Как клубного, так и уровня национальных сборных...

Бросать оптимистический взгляд в перспективу позволяет не столько результат, показанный белорусскими клубами в первом раунде Кубка УЕФА, сколько их игра. Отрадно еще и то, что на наших просторах (пусть и не как грибы после обильного летнего дождя) стабильно, из года в год появляются новые интересные клубы, к которым со временем вполне может приклеиться такая модная нынче приставка «супер». Речь в данном случае о МТЗ–РИПО. И пусть команда Юрия Пунтуса уступила в ответном поединке «Ференцварошу» — это в данном случае не главное. Отнесем поражение к издержкам юности, неопытности и излишнему волнению (играть при столь солидной зрительской аудитории многим футболистам МТЗ–РИПО вообще еще не приходилось). Важно другое: у команды прослеживается свой почерк, а молодые игроки, о которых в прошлом году не слышали даже специалисты, все громче заявляют о себе. Рука мастера чувствуется во всем. Юрий Пунтус всегда славился умением работать с молодежью, зажигать ее идеями и верой в собственные силы. В МТЗ (впрочем, так было и в БАТЭ) тренерский энтузиазм обильно сдабривается еще и искренней заботой о команде ее владельца — литовского банкира Владимира Романова и дирекции завода, название которого носит клуб. Первый готов вкладывать колоссальные средства не только в покупку игроков (хотя и в этом вопросе он не скупится), но и в фундамент команды, в ее инфраструктуру. Иными словами, Романов готов закладывать тот фундамент, без которого невозможно представить существование современного профессионального клуба. Не сидит сложа руки и руководство Минского тракторного завода. Оно, в свою очередь, всеми силами пытается привлечь к вновь созданному клубу болельщиков из числа многочисленных работников предприятия. В Венгрию, на первый матч против «Ференцвароша», МТЗ снарядил группу поддержки из 72 работников завода. На ответный поединок стадион «Трактор» собрал 9.000 (!) зрителей — поистине небывалый интерес для команды, которая, по сути, только начинает жизнь. Скрещиваем пальцы, чтобы жизнь эта оказалась долгой и счастливой. К чему, признаемся, сегодня есть все предпосылки.

Кстати, в следующем раунде Кубка УЕФА за МТЗ сможет выступать Вячеслав Глеб, что станет неплохим подспорьем для его неопытных молодых партнеров. Уж чего–чего, а уверенности в собственных силах и невероятного апломба Глебу–младшему не занимать. С учетом того, что в форме МТЗ мы больше не увидим Гамлета Мхитаряна (армянский полузащитник подписал контракт с шотландским «Хартсом»), новый лидер команде просто необходим. Будем верить, что Слава с этой ролью справится.

Откровенно порадовал и борисовский БАТЭ. Такой феерии и окрыленности от белорусских представителей в еврокубках давно не доводилось видеть. На гостей из солнечной Грузии было просто жалко смотреть, такой беспомощности от них, похоже, не ожидали даже сами борисовчане. 5:0 — это еще очень по–божески, ибо задайся футболисты БАТЭ целью, они могли бы «накидать» в ворота «Торпедо» около дюжины мячей.

Не надо быть оракулом, чтобы предположить, что во втором раунде белорусским полпредам придется совсем не так сладко. Впрочем, от этого только интереснее. Ведь главный вывод можно сделать уже сейчас: белорусские клубы в Европе больше не являются мальчиками для битья. Более того, мы сами нынче можем всыпать кому угодно и по полной программе. И это, скажу я вам, чертовски приятно осознавать...


Футбол. Кубок УЕФА. Первый квалификационный раунд. Ответные матчи.

БАТЭ — «Торпедо» (Кутаиси, Грузия) — 5:0 (Молош, 10; Лебедев, 21, 37; Рубненко, 39, 43. Первый матч — 1:0), МТЗ–РИПО — «Ференцварош» (Венгрия) — 1:2 (Концевой, 48; Липчеи, 45; Роша, 90. Первый матч — 2:0), «Корк Сити» (Ирландия) — «Экранас» (Литва) — 0:1 (2:0), «Мика» (Армения) — «Майнц–05» (Германия) — 0:0 (0:4), «Вентспилс» (Латвия) — «Линфилд» (Северная Ирландия) — 2:1 (0:1), «Дачия» (Молдова) — «Вадуц» (Лихтенштейн) — 1:0 (0:2), «Атлантас» (Литва) — «Рил» (Уэльс) — 3:2 (1:2), «Флора» (Эстония) — «Эсбьерг» (Дания) — 0:6 (1:0), «Хазар» (Азербайджан) — «Нистру» (Молдова) — 1:2 (1:3), «Жилина» (Словакия) — «Баку» (Азербайджан) — 3:1 (0:1), «Локомотив» (Грузия) — «Бананц» (Армения) — 0:2 (3:2), «МюПа» (Финляндия) — ТВМК (Эстония) — 1:0 (1:1), «Металлург» (Латвия) — «Рунавик» (Фарерские острова) — 3:0 (3:0).

Вчера в Ньоне состоялась жеребьевка второго раунда Кубка УЕФА. Соперником минского МТЗ–РИПО стал чешский «Теплице», а борисовский БАТЭ сыграет с самарскими «Крыльями Советов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter