55 преступлений выявила милиция во время подготовки и проведения посевной

55 преступлений, имеющих отношение к подготовке и проведению полевых работ, выявили сотрудники милиции. Проведено почти полторы тысячи проверок сельхозтехники.


16 из них касаются разукомплектования техники и кражи запчастей, еще три – злоупотребления властью и служебными полномочиями при заключении договоров о передаче сельхозтехники, сообщили в МВД.


Например, в Ушачском районе возбуждено уголовное дело в отношении директора местного сельхозпредприятия, который поручил бухгалтеру составить документы о продаже физлицу списанных узлов и комплектующих комбайна «Лида-1300» на сумму 8 тыс. рублей. 

«Фактически же был продан полноценный комбайн гораздо большей стоимости. Ущерб, нанесенный хозяйству, превышает 16 тыс. рублей», - рассказали в милиции.

В Жлобинском районе руководитель сельхозпредприятия обвиняется в заключении договора на закупку запчастей по завышенным ценам. Ущерб оценивается в 33,2 тыс. рублей.

На Витебщине директор хозяйства допустил недостачу шести единиц техники, в результате чего организации был причинен ущерб на 143,5 тыс. рублей. В отношении руководителя возбуждено уголовное дело.


В Браславском районе возбудила уголовное дело в отношении директора одного из предприятий за разукомплектование 16 единиц сельхозтехники – ущеорб оценили в 27,6 тыс. рублей. 

Кроме этого было также составлено более 450 административных протоколов по статье «мелкое хищение» и 40 административных протоколов по статье «незаконное обращение топлива». Правоохранители провели более 1,4 тыс. проверок технического состояния сельхозтехники. За допуск к работе неисправных машин к административной ответственности привлечено более 300 должностных лиц.

Кроме этого сотрудниками милиции был выявлен 41 факт управления транспортом в состоянии опьянения (один случай «пьяной» езды повторно в течение года). За нахождение аграриев в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте составлено более 435 протоколов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter