5 мгновений минувшей недели

Какая же она все–таки красотка! Джулия Робертс в третий раз за последние три года стала мамой...
Понедельник. Какая же она все–таки красотка! Джулия Робертс в третий раз за последние три года стала мамой.

Четырехкилограммовый Генри Дэниел, как сообщают голливудские газеты, чувствует себя хорошо. Как и мать, которой вскоре исполнится 40. Но лучше всех, надо полагать, себя ощущает отец — оператор Дэнни Модер. Счастливая синематографическая семья Модер–Робертс существует с 2002 года.

Позади у актрисы остались: один законный, но неудачный муж, два официальных бой-фрэнда и множество, как она сама признается, попыток забеременеть. Но, слава Богу и методу экстракорпорального оплодотворения, у этой истории есть хеппи–энд.

Порадовался за актрису, амплуа которой — дарить людям радость. И вот о чем подумал.

Не переношу разговоров о том, что «раньше и сахар был слаще, и уксус кислее». И с ужасом жду старости, когда природа возьмет свое и я тоже стану брюзгой. Но просто так сдаваться я не намерен и ищу всяческие подтверждения тому, что человечество развивается — ну хотя бы по спирали, — а не падает в пропасть. Джулия Робертс — это мое доказательство, что кое в чем мир меняется к лучшему.

Несчастные киногероини прошлого века умерщвляли свое тело и душу абортами (пишут, что у Мерилин Монро их было больше 10!), поскольку нечаянный ребенок грозил потерей работы. В последнее десятилетие быть мамой в Голливуде стало не только безопасно, но даже модно. В роддоме, кажется, побывали все звезды фертильного возраста. А кто не мог родить, усыновлял и удочерял. Будем надеяться, что девушки, так ловко копирующие прически и вредные привычки своих кумиров, не оставят без внимания и хорошие примеры.

Даешь Голливуд в союзники при решении демографической проблемы!

Среда. Палестина, оказывается, совсем рядом. 72 гражданина России и семеро белорусов эвакуированы из сектора Газа, ставшего ареной ожесточенных столкновений боевиков из «Хамаса» и «Фатха». Украинцы — всего 91 человек — покинули новую родину и отправились на старую чуть раньше.

Любая война — это зло. Но гражданская война — это зло, возведенное в степень. Смотреть на все это жалко.

Но я — сторонний наблюдатель. Десятки, а может, и сотни белорусских семей в эти дни вслушиваются в новости с Ближнего Востока с замиранием сердца. Их родные живут в Палестине. В основном это так называемые русские жены палестинских студентов, учившихся в наших странах.

Глобализация сделала свое дело — сегодня нет изолированных конфликтов. Я тут подсчитал: мои близкие, друзья и просто знакомые живут в 20 странах мира. А для спецкора отдела внешней политики на карте мира вообще не существует белых пятен. Опыт подсказывает, что справляться о белорусах нужно, даже если речь идет о цунами в Шри–Ланке, гражданской войне в Сомали или теракте в Египте. Увы, очень часто опасения оказываются вовсе не напрасными.

Сегодня стреляют в Газе, а ровно год назад я звонил в соседний Ливан, чтобы взять интервью у «русской», точнее, «белорусской жены». Говорили о детях, о запасах пищи, о страхе и надежде, а в телефонной трубке слышался рев бомбардировщиков в небе над Бейрутом...

Четверг. В самый длинный день в году — есть в этом какая–то аномальность — вступило в силу решение Евросоюза лишить Беларусь торговых преференций. Самое непонятное, нелогичное и недальновидное, что сделали брюссельские бюрократы в последнее время.

Дипломатам европейских стран, аккредитованным в Минске, и я, и другие журналисты не раз задавали вопрос: «Зачем вы вводите санкции против белорусов?» В ответе они всегда подчеркивают: «Это не санкции».

С формальной точки зрения нас действительно «просто» лишили привилегии. Запад однажды принял решение на несколько процентов снизить таможенные пошлины для развивающихся государств и бывших соцстран. Ею наравне с другими пользовались и отечественные производители. Беларусь всего лишь вторая страна в мире, которую ЕС лишил этих преференций. Может, это и не профессионально, но удержаться невозможно, чтобы не заметить: возможно, Беларусь нельзя назвать образцовой демократией и по уровню экономического развития мы еще не догнали западные государства, но мы что, самая плохая страна в мире? Неужели белорусский рабочий самый беззащитный? Напомню, претензия Брюсселя состоит в том, что официальный Минск нарушает права профсоюзов.

В Евросоюзе не должны заблуждаться на тот счет, как белорусы расценивают его последнее решение. Почти половина посетителей сайта «Радыё «Свабода» — учтите аудиторию — считают, что санкции ударят по простым людям.

Для имиджа Европейского союза среди белорусов потери будут не меньшими, чем для белорусской экономики. Эксперты расходятся в оценках, но в любом случае речь идет о сотнях миллионов евро, которых могут недосчитаться наши предприятия. Такую политику добрососедства европейцы предлагают могилевской ткачихе и солигорскому шахтеру? Об их правах пекутся независимые профсоюзы, спровоцировавшие санкции?

Конечно, не стоит драматизировать ситуацию. Наша экономика выдержала даже резкое подорожание российских энергоносителей. Тем более что решение ЕС может быть отменено. Это задача в том числе и для нашей дипломатии. Нужно только поработать так, как она на этой неделе поработала в Совете по правам человека ООН.

Вторник. Ватикан выпустил 10 заповедей для автомобилистов.

В 36–страничной «библии» для водителей их среди прочего призывают соблюдать ограничения скорости, воздерживаться от ругательств и неприличных жестов, а также не садиться за руль в нетрезвом виде. «Ежегодно больше миллиона людей гибнет на дорогах. Это вызов для костела», — таким комментарием снабдили выход «заповедей» в Ватикане.

В этот день исполнилось ровно три месяца, как я официально вступил в неофициальный клуб автолюбителей. Я чувствую, что изменился за это время. Сегодня меня уже не пугает ни переполненная домашняя парковка, ни круг на Бангалор. И только иногда мне становится действительно страшно — от той ответственности, которая лежит на мне как на участнике дорожного движения. Ответственности не столько за себя, сколько за тех людей, которые мне встречаются по пути.

Идея с заповедями мне не показалась бесполезной. Я убежден, что строгие Правила дорожного движения даже в сочетании с большими штрафами сами по себе не могут навести порядок на дороге. Хотя бы потому, что ПДД можно нарушить и вне зоны видимости ГАИ, да и инспектора — тоже люди со своими слабостями. Здесь нужно что–то большее. Вера ли? Воспитание в семье? Пример друзей? Образование?

И учиться никогда не поздно. Не верьте тем скептикам, которые приезжают откуда–нибудь из Люцерна и машут рукой, мол, у нас такого порядка на дорогах никогда не будет. Я помню время, когда пристегиваться за рулем считалось чуть ли не моветоном, а на пешеходных переходах скапливались очереди, из–за того что авто и не думали остановиться. Сейчас такое немыслимо.

Пятница. Черный день календаря. Годовщина начала Великой Отечественной войны...

В последнее время, делая в статьях исторические ссылки, я все чаще задумываюсь: употреблять термин «Вторая мировая война» или «Великая Отечественная»? С одной стороны, белорусы, французы и югославы боролись с одним и тем же беспощадным врагом. С другой — у каждого сражения той войны были свои особенности.

Следует принять как данность, что русские и эстонцы не будут одинаково относиться к историческому промежутку — первая половина 40–х годов. Преступники, разумеется, должны быть осуждены и осуждаемы. Иначе будет как по Ключевскому: «История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков». Но нужно не только требовать уважения к собственной памяти, но и уважать чужую. Ведь нам же дальше жить на этом континенте.

Обратили ли вы внимание на то, что 22 июня 2007 года Германия стояла во главе объединенной Европы — Ангела Меркель принимала у себя саммит Европейского союза?..

Цитата недели

«Мы должны постепенно исключить даже сам термин «льготы». Студенты должны заботиться об обеспечении себя путем частичной трудовой занятости в выходные и праздничные дни, во время зимних и летних каникул, не перекладывая все свои проблемы на родителей и других граждан. А если кто–то оказался в трудных условиях из–за болезни или иных обстоятельств, то без помощи он не должен остаться. В вузах работают две крупные общественные организации: БРСМ и профсоюзы. Наряду с поощрением своих активистов им следует выявлять нуждающихся и оказывать адресную материальную помощь, в том числе для покупки проездных документов».

Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Палаты представителей.

Кадр недели

Если картошка — наш главный овощ и «второй хлеб», то клубнику следует провозгласить нашей главной ягодой и «царицей грядок».

Цифра недели

100 километров. Столько за один день пообещал пройти министр внутренних дел Владимир Наумов. «Я считаю, что длительные пешие прогулки являются наиболее доступным и наиболее эффективным способом поддержания здоровья», — заявил министр внутренних дел, которого с полным правом можно называть министром пропаганды здорового образа жизни. Он, напомню, также возглавляет хоккейную федерацию. Когда Владимир Владимирович уйдет на пенсию и согласно его собственным планам займется лесничеством, от него не уйдет ни один браконьер.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter