Почему заброшен лес напротив Малиновки?

45-й квартал вне цивилизации?

На тропинках большого лесного массива за МКАД напротив столичного микрорайона Малиновка доводилось встречать любителей здорового образа жизни, целые компании с мячами и ракетками, семьи с колясками, велосипедистов и лыжников. Лесные дорожки тогда были не только проходимыми, но и размеченными.

Почему пишу в прошедшем времени? А вы взгляните, что здесь сейчас творится. Поваленные и согнувшиеся деревья — не только в чаще, но и на “центральной магистрали” (так местные называют дорогу при входе в лес с пешеходного моста). А ведь это опасно для отдыхающих! Как всегда, спохватимся, когда что-нибудь, не дай-то бог, случится?

Раньше у моста стояли мусорные контейнеры, но их убрали, повесив в центре на деревьях пару мешков. Только вот любители “дикого” и нездорового отдыха, которые оккупировали эту территорию, не обращают на них почти никакого внимания.

Еще лет десять назад городские власти хотели создать здесь организованную зону массового отдыха со всеми необходимыми элементами благоустройства для различных возрастных категорий населения. Но потом перехотели.

Местные энтузиасты здорового образа жизни сами кое-где спилили сухостой, очистили дорожки, готовы принимать участие в дальнейшей работе. Правда, и Минское лесопарковое хозяйство иногда проводит санитарно-оздоровительные мероприятия в виде выборочных санитарных рубок.

Но этого явно недостаточно. Ждут с моря погоды? Ведь сейчас, пока лежит снег, еще впору пустить технику, а в весеннюю распутицу она там не пройдет.

Почему такой экстрим и такая бесхозяйственность стали возможны под самым Минском? Мне кажется, потому, что эту лесную зону давно все позабыли. Причем не только местная власть, но и общественные организации. Точнее, они никак не могут поделить между собой территорию и зону ответственности: это еще Московский район или уже Минский?

Лес загажен кучами отходов, которые тракторы просто закапывают на месте.

А куда вывозят спиленные деревья? Почему бы не заготовить из них дрова для местных жителей или для ТЭЦ-4?

Не так уж много нужно сделать для хорошего результата. Смотришь, и в экстремальный “квартал № 45” вернулись бы цивилизованные отдыхающие.

Леонтий Кучко, Минск

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter