Жить или доживать?

45 — время плясать

Эволюция сделала людей выше и накинула годков. Австралопитек жил около двух десятков лет, человек верхнего палеолита дотягивал уже до тридцатника, а в мезолите прибавил к паспорту еще пяток. Недавно мы с детьми попали в археологический музей «Берестье», рассмотрели низенькие домики‑землянки и узнали, что с момента освоения равнинных пространств и до конца XVIII века продолжительность жизни была от 31 до 39 лет, средний рост — около 140 см. Дочь и сын посмотрели на меня с уважением:

— А нашей маме — 45!

Это ж третья жизнь неандертальца!

Только вот задумалась: а смысл?..

Фото  pixabay.com

Сегодня много говорят об эйджизме. И громко так критикуют всякие забабоны, чего женщине с годами уже нельзя, настаивая на том, что все‑таки можно. Даже нужно! И это не стыдно. Я, если честно, не люблю все эти поговорки про то, что девочке все время 18 или столько, на сколько она себя чувствует. Думаю, беззубому предку homo erectus и в 18 было несладко. Мне вот 45, и есть вещи, о которых я думать уже не должна. Но кто без греха?

Моя подружка‑одногодка написала на своей странице: «Весна! И я, глупая, начинаю наивно мечтать о том, на что женщины за 40 уже накладывают табу». О чем, точно не сказала, оставила интригу. Я сама дорисовываю. 

О чем же стыдно мечтать 45‑летней?

Материнство. Если женщина не родила до 45, конечно, ее примутся уговаривать оставить эту затею. Да и сама она уже приучилась к мысли, что это не ее счастье. Но с моей приятельницей случилась довольно интересная история. Не в 45, но на пятом десятке, когда обнаружилась вторая полоска и родился красивый здоровый пацан Яшка. Этими историями тешат себя многие, кому не удалось стать мамой в разгар традиционного репродуктивного периода. Но самый смешной прецедент создала наша соседка Фира Борисовна, которая годик спустя после пятидесятилетнего юбилея вдруг почувствовала недомогание: оказалось, что Фире скоро рожать… Фира плакала и материлась, даже хотела выставить из дома мужа‑развратника.

— Что я скажу внукам?! Какой позор!

Наревелась и стала счастливой мамочкой. 

— Какой ты, Мишенька, шустрован! Позор на мои седины, — шлепала по попе младшенького и не забывала предохраняться.

Кстати, говорят, что пострепродуктивный период не был присущ нашим прапра‑, это приобретенное вследствие патриархального уклада. Мол, самцы стали на молодух заглядываться, и природа потихонечку выбраковала старую гвардию. Но это ж когда было?! 

Сейчас женщина за 45 может запросто задуматься о любви с молодым и крепким. Если не слушать эйджистов…

— Юля, твой вариант — благородный пенсионер с легкой розовинкой в седине от оттеночного бальзама.

Юля несколько лет назад развелась по вот той доисторической причине — муж встретил самку начального этапа фертильности. Экс‑жену не обидел, так и сказал:

— Вот тебе жилье, доживай.

Ей чего‑то доживать совсем не хочется, хочется нормально так пожить — с огоньком. Но чаще всего она даже от близких подруг слышит, что ее вариант не огонек, а парень на десяток годков старше. Чтоб уже пенсионное лежало в шкафчике.

— А чего это ты так ограничиваешь свои возможности? — спрашиваю. — Рассмотри варианты плюс‑минус.

— Да ладно, минус! Такое бывает?

Бывает, но мужчины‑то чаще женятся на тех, кто их на 10 — 20 лет моложе. Подкрасятся этим самым бальзамчиком — и вперед навстречу любви. 

Сделать татуировку, подстричься под мальчика, купить мотоцикл и организовать рок‑группу. Вряд ли я скажу, что 18 и 45 созданы для одного и того же. И, пожалуй, уже не стану делать многие вещи и проверять своей головой дно каждого омута. В 18 были одни запреты и стереотипы, в 45 другие. И это нормально. Невозможно до 100 сохраняться в своем первозданном виде. В конце концов, зачем тогда были эти кучи грабель и тысячи восхитительных поцелуев на закате?

Но когда мне исполнилось 45, я поняла одну классную вещь: а ведь еще ни один человек не знает, каково это — быть мной в 45. Только я! И это круто!!! Я сама себе своя! И каждый новый год жизни — история историй. 

Но зачем же мы растем? Думаю, чем выше люди, тем чище воздух, который они вдыхают. Чем дольше живут, тем осмысленнее дни. В идеале так. А мы здесь, чтобы стремиться к идеалу!

Не права?

Т.С.

sylimova@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter