44-й съезд Белорусского республиканского союза молодежи завершился под слоганом «Единство молодежи – сила Беларуси!»

Более полувека белорусские парни и девушки активно развивают студотрядовское движение. А нынешнее поколение не только сохранило традиции, но еще увереннее заявило о себе.


Для учителя иностранных языков Междулесской средней школы Березовского района Людмилы Хлевинской 44-й съезд БРСМ дебютный. Зато в работе со студотрядовским движением девушка отмечает свой первый юбилей – 10 лет. Заинтересовалась направлением еще будучи студенткой 3-го курса БрГУ имени А. С. Пушкина, а теперь не представляет свою жизнь без любимого дела. Впервые оказавшись в роли делегата съезда БРСМ, Людмила заметно волновалась:

Чувствовала огромную ответственность и одновременно гордость представлять наш район. Собиралась в столицу и до последнего не верила. Атмосфера была просто завораживающей: ребята из разных уголков страны, но чувствовалось, что мы объединены одной целью, мы семья. Было интересно пообщаться с коллегами, обменяться идеями и определиться со стратегией развития на ближайшие годы.

Наш отряд «Горящие сердца NEW имени Л. С. Выготского» действует в Березовском районе уже около десяти лет, и за это время мы собрали огромную команду единомышленников. К нам присоединяются студенты и молодежь, чтобы еще больше жителей узнали о возможностях студотрядовского движения. Мы работаем как единый организм: собираемся во время каникул или отпуска. Так в детском оздоровительном лагере «Березка» работает педагогический отряд. Все лето к нам приезжают дети из Брестской и Минской областей, чтобы отдохнуть и найти друзей. На протяжении двух смен готовим творческую и познавательную программу развлечений, проводим день символов страны, посвящаем мероприятия белорусским традициям, и при этом каждый заезд посвящен определенной тематике. Делаем большой упор на молодежь, потому что именно они подрастающие патриоты и будущее страны. И приятно осознавать, что у ребят появляется желание продолжать наше дело. Вместе мы выступаем в школах, знакомим детей с тем, что может дать наше направление в личном и профессиональном росте, рассказываем свои истории. И самое радостное, что с каждым годом наша большая семья растет.

lukashik@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter