3наете ли вы, как вскрыть замерзший замок?

Приехали вы на дачу, предвкушая потрескивание дров в камине, а тут незадача – замок на входной двери замерз и ни в какую не хочет открываться. Что делать? Самый простой вариант – полить на него кипятком. Но вся беда в том, что чайник находится в доме, а соседи в городе.

Фото Pixabay

Чтобы избежать возникновения подобной проблемы, вначале нужно понять, почему замки на улице замерзают. Причин здесь немного.

Если внутренний механизм идеально чистый, то замок не замерзнет даже в очень сильный мороз. Причиной замерзания может стать попадание внутрь замка влаги, грязи или смазки.

Вопреки расхожему мнению, смазка приносит замкам больше вреда, чем пользы. Во-первых, она собирает грязь, а во-вторых, при отрицательных температурах начинает загустевать. И то, и другое может привести к замерзанию и поломке замка.

Причиной замерзания может быть и сам механизм замка. Для дверей, расположенных на улице, больше подходят замки с сувальдным механизмом. Он лучше приспособлен для работы в агрессивной уличной среде и поэтому реже замерзает. А вот цилиндровые замки желательно использовать только на дверях, находящихся внутри помещений: под воздействием неблагоприятных факторов они часто выходят из строя.

И все же открыть замерзший замок можно: как подручными, так и специальными средствами. Попробуйте отогреть замок. Если нет ручной газовой горелки, подожгите газету. И грейте замок до тех пор, пока лед внутри не растает.

Если нет возможности греть замок, попробуйте нагреть ключ. Здесь поможет обычная зажигалка. Оберните ключ тряпкой (металл в процессе нагревания станет горячим и начнет обжигать руки) и подержите стержень ключа над зажигалкой 2-3 минуты. Затем горячий ключ быстро вставьте в замочную скважину и подождите некоторое время, пока не начнет таять лед. После этого проверните ключ.

Если вы приехали на дачу на машине, то наверняка у вас есть антифриз или тосол. Влейте несколько его капель в замочную скважину. Препараты быстро растворят ледяную корку, и замок откроется. Также можно воспользоваться водкой или медицинским спиртом.

Существуют и специальные средства для размораживания замков – размораживатели. В их составе спирт, который при взаимодействии с любыми поверхностями начинает выделять тепло. От тепла лед начинает таять – замок размораживается.

Чтобы замок не преподнес вам однажды неприятный сюрприз, для наружной двери выбирайте такой, который предназначен для эксплуатации при отрицательных температурах. Также продумайте защиту от попадания влаги в него: защитите его от осадков козырьком или хотя бы резиновой шторкой. И время от времени очищайте замки от скопившейся внутри их грязи.                 

tyshkevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter