300 участников и три дня активностей. Республиканский слет студенческих педотрядов стартует в Минске

300 командиров, комиссаров и бойцов собрались в Минске на III Республиканский слет студенческих педагогических отрядов. Впереди их ждут три дня, насыщенных встречами и эмоциями.

Иллюстративное фото

Педагог – это не только почетное звание, но и большая ответственность, уверен второй секретарь Центрального комитета Белорусского республиканского союза молодежи Александр Прохоров:

– Учитель работает с самым ценным, что у нас есть, – с детьми. От того, какие установки он даст, какие жизненные ориентиры, духовные и моральные ценности заложит, зависит будущее страны.

Приглашение на слет получили лучшие педагогические отряды, обратил внимание Александр Прохоров:

– Нынешний год для студенческих отрядов педагогического профиля сложился удачно: трудоустроено около 5500 бойцов. Налажено взаимодействие и с коллегами из России: наши отряды работы в детском санаторно-оздоровительном лагере «Морская волна», всероссийском детском центре «Орленок». Три отряда из России приехали с ответным визитом на наш слет.

Работа в студотрядах дает будущим педагогах бесценный опыт, уверен заместитель министра образования Александр Кадлубай:

– Обсуждается возможность досрочно присуждать вторую педагогическую категорию тем, кто трудился в составе отрядов. Все бойцы – мотивированные ребята, которые уже профессионально подготовлены к трудовой деятельности.

В первый день слета участники поучаствуют в панельной дискуссии «Студенческие педагогическое отряды: история и современность», присоединяться к проекту «Школа активного гражданина», где расскажут учащимся о студотрядовском опыте. После обеда бойцов ждет вожатский нетворкинг, творческий конкурс визиток и видеороликов, караоке-батл. Завершит все отрядная спевка.

В пятницу бойцы навестят воспитанников Ивенецкого дома-интерната для детей инвалидов с особенностями физического развития. В субботу станут известны имена лучшего командира, комиссара и вожатого. Финальный пункт программы – участие в трудовой акции «Труд-крут!» на объектах Государственного мемориального комплекса «Хатынь».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter