26 мая в Овальном зале: заявление Александра Лукашенко и дискуссия по актуальным вопросам

Об этой встрече Президента попросили парламентарии и члены Конституционной комиссии

Во вторник в Минске прошли заседания пятой сессии Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Парламентарии проголосовали за обращение палат Парламента к Президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции. Кроме того, депутаты и сенаторы приняли совместное заявление в связи с инцидентом с Государственным флагом Беларуси в Латвии.

Фото Юрия Мозолевского.

На заседании верхней палаты председатель Совета Республики Наталья Кочанова сделала заявление о совместном заседании палат Парламента с участием Президента:

— Вы знаете, что состоялось заседание Палаты представителей. Мы встретились с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко, обсудили актуальные вопросы повестки дня работы двух палат — Палаты представителей и Совета Республики. Зная о том, что Президент хотел выступить с заявлением, обратились к нему с просьбой, чтобы Александр Григорьевич выступил перед парламентариями, где можно было бы обсудить актуальные вопросы внешней и внутренней политики. И Глава государства принял наше предложение. В Овальном зале состоится совместное заседание Палаты представителей и Совета Республики, где мы встретимся с нашим Президентом.

О том, что Глава государства принял приглашение парламентариев, журналистам рассказала и пресс-секретарь ­Президента Наталья Эйсмонт. Встреча пройдет при широком круге участников. Наталья Эйсмонт сообщила:

Видео: БЕЛТА
— Президент принял предложение парламентариев и членов Конституционной комиссии, которые обратились к нему с просьбой об организации встречи для обсуждения актуальных и острых накопившихся вопросов. 
Как планируется, эта встреча состоится в Парламенте. На нее будут приглашены не только депутаты, сенаторы и члены Конституционной комиссии, но и члены Правительства, представители иных госструктур, губернаторы. А также мнениеформирующие люди — политологи, социологи, руководители СМИ, журналисты, ученые, блогеры.

Таким образом, уточнила пресс-секретарь, заявление, которое Глава государства планировал сделать 25 мая, прозвучит завтра в Овальном зале Парламента, после чего состоится дискуссия по широкому кругу вопросов.

ФАКТ И КОММЕНТАРИЙ

Единый день голосования: в чем логика

Итак, напомним: 25 мая члены Совета Республики и депутаты Палаты представителей Национального собрания приняли обращение палат Парламента к Президенту с просьбой внести в Палату представителей законопроект об изменении Конституции. Речь идет о возможном проведении выборов в местные Советы депутатов одновременно с выборами в Парламент. Такая инициатива прозвучала в Овальном зале на прошлой неделе. И она не лишена логики.

Фото  БЕЛТА

Как известно, в стране сегодня активно работает Конституционная комиссия по подготовке изменений в Основной Закон. Ряд предложений касается установления единого дня голосования на выборах депутатов всех уровней. Такие инициативы звучали во время работы депутатов в избирательных округах, на встречах в трудовых коллективах, в ходе личных приемов граждан и на различных диалоговых площадках. В связи с этим заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и ­регламенту Виктор Свилло пояснил:

— При поддержке гражданами проекта обновленной Конституции, содержащей норму о едином дне голосования, избранные в январе 2022 года депутаты местных Советов депутатов будут осуществлять свои полномочия до очередных выборов в Парламент в 2023 году, то есть чуть более полутора лет. Это повлечет дополнительные бюджетные и организационные издержки, негативно скажется на эффективности работы депутатского корпуса.

Иными словами, за такой короткий промежуток времени депутаты не смогут в полной мере реализовать свои полномочия, выполнить наказы избирателей. Да и слишком частые избирательные кампании не способствуют политической стабильности в стране, отвлекают общество от решения важнейших задач социально-экономического развития. Поэтому на совместном заседании палат ­Парламента 19 мая внесено предложение о продлении срока полномочий местных Советов депутатов 28-го созыва до очередных выборов в Палату представителей.

— Это возможно посредством принятия Национальным собранием закона об изменении Конституции, — подчеркнул Виктор Свилло. 
— В связи с этим предлагаем обратиться к Главе государства с просьбой внести на основании статьи 138 Основного Закона в Палату представителей законопроект об изменении Конституции, предусматривающий возможность проведения выборов в местные Советы депутатов 29-го созыва одновременно с проведением выборов в Палату представителей восьмого созыва.
Депутат Палаты представителей Ольга Петрашова такую инициативу назвала весьма актуальной:

— Как председатель первичной профсоюзной организации и член правления Белорусского союза женщин отмечу, что предложение о проведении единого дня голосования всецело поддерживается членами общественных организаций. Проведение выборов в местные Советы депутатов в январе 2022 года может негативно сказаться на стабильности общественного развития. Совмещение выборов в местные Советы депутатов и Палату представителей позволит более качественно взаимодействовать между собой депутатам различных уровней по вопросам жизнеобеспечения населения. Профессионализм и опыт депутатов местных Советов текущего созыва важен для работы по конституционному реформированию.

kryat@sb.by

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter